комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:03 31 января 2020
тема Третье уголовное дело по «шереметьевским детям» возбуждено уже против органов профилактики наверх
  Ольга Щербакова
Комиссия аппарата уполномоченного по правам ребёнка РФ, посетив социальные учреждения и органы профилактики Комсомольска-на-Амуре, выявила многочисленные нарушения, которые, сложившись вместе, могли стать причиной ситуации с брошенными в Шереметьево детьми. Об этом заявила Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка.
 
— Мы не нашли ни одного живого места, где мы могли бы сказать, что хотя бы какой-то орган системы профилактики работал должным образом. Информация получена была и об оставлении детей в детском саду... Никаких действий дальше предпринято не было. Кипятком их обваривали — никаких дальше действий не было. Сигналы в полицию поступали — никаких дальше действий не было. Что ещё должно было случиться?
 
Данная семья попадала в поле зрения органов системы профилактики города, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Теперь по данному факту следственными органами Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»), в ходе которого будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики в части своевременности и полноты принимаемых мер по защите прав несовершеннолетних. Это уже третье уголовное дело возбуждённое по этому случаю. Предыдущие два были возбуждены в отношении отца мальчиков.
 
Мальчики пока остаются в Москве, они находятся в реабилитационном центре. Их решено передать бабушке по материнской линии.
 
Отец ранее попросил у детей прощения. В отношении него возбуждено уже второе уголовное дело. Первое касалось оставления в опасности, второе возбуждено за истязания детей и бывшей жены.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"