комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:25 27 января 2020
тема Блокадный хлеб раздали студентам и школьникам наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 27 января, Комсомольск-на-Амуре присоединился ко всероссийской акции памяти, приуроченной ко дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады — «Блокадный хлеб». В образовательных учреждениях города и в местах массового скопления людей сегодня проходят акции памяти. Так, в холле Колледжа технологий и сервиса организаторы мероприятия совместно с центром внешкольной работы «Юность» устроили экспозицию тех военных лет, где попытались рассказать и показать студентам, как проходила во времена блокады раздача того самого жизненно необходимого для каждого жителя Ленинграда кусочка хлеба.
 
— Мы сегодня решили прикоснуться своими сердцами и душами к этой акции. Потому что мы помним и чтим тех людей, которые пережили эти события. Взяв в руки этот кусочек хлеба, ребята осознают, как было сложно выжить в таких условиях. А люди ведь ещё и работали, вносили свой вклад для победы, для фронта. — рассказала Оксана Рекова, педагог-организатор акции.
 
Занятия начались с минуты памяти. Студентам напомнили о чудовищных временах оккупации города, рассказали о войне. А после окончания занятий волонтёры в солдатских пилотках и с оливковыми лентами на груди, символом памяти, раздали всем желающим брусочки тёмного хлеба, каждый из которых весил 125 блокадных граммов.
 
— Рассказывая сегодня студентам о тех временах, я видела, как меняются лица девушек. Ведь если ты была мамой, ты должна была поделиться этим кусочком со своим малышом. Естественно, что сама мать меньше съест, лишь бы накормить своё дитя, — добавила Оксана. — Если кусочек этого хлеба студенты донесут до дома и расскажут своим близким об этом дне памяти, то блокадников вспомнит вся семья. Отломив кусочек, тем самым люди помянут жителей Ленинграда, кто не дожил до снятия блокады.
 
Сегодня было роздано более сотни кусочков блокадного хлеба. Буквально за считанные минуты импровизированный «прилавок» опустел. Хлеб испёк Комбинат школьного питания. Конечно в тесте не было целлюлозы и жмыха, а форма для выпечки не была смазана соляровым маслом, как тогда в Ленинграде. Но по составу он был максимально приближен к ленинградскому хлебу.
 
Акция памяти «Блокадный хлеб» сегодня пройдёт в центре внешкольной работы «Юность» и в магазинах «Самбери».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"