комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:24 24 января 2020
тема «Ангелы мира» украсили стены онкологического диспансера, реабилитационного центра и детской хирургии наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ангельскими картинами украсили стены медицинских учреждений города. Летом 2019-го года в Музее изобразительных искусств прошла выставка «Ангелы мира», где были представлены картины с изображением ангелов. Авторами стали художники из Хорватии, США, Канады, Англии, разных городов России. Выставку привёз из Красноярска в Комсомольск-на-Амуре Олег Ровда, директор проекта «Ангелы мира». Он тогда рассказал, что сама идея проекта началась с художницы, которая серьёзно заболела, и надежды на благоприятный исход почти не было. Девушка каждое утро, просыпаясь, рисовала ангела. Через год, после того как было нарисовано 365 ангелов, она излечилась. Так и родилась идея. Картины для её воплощения написали самые разные художники, причём, в проект включились и комсомольчане.
 
Пока выставка экспонировалась в Комсомольске, Олег Ровда также рассказал о красноярской акции — там волонтёры печатают постеры с «ангельских» картин и дарят их онкологическим диспансерам.
 
— Я подумала, почему бы нам не перенять эту замечательную акцию? — рассказывает Ульяна Боровинская, сотрудница музея и участница благотворительного проекта «Книжки на дом». — Мы всё продумали, обратились к предпринимателям, нам не отказали! Благодаря оказанной помощи мы закупили материал, напечатали, всё вручную нарезали и изготовили, всего получилось 144 работы.
 
Ангельскими картинами решили украсить стены учреждений, где люди борются с недугами, которым нужно как можно больше радости, эмоций, вдохновения. Первые постеры были переданы городскому онкодиспансеру, психоневрологическому диспансеру в Горине, реабилитационному центру на Дикопольцева, детской хирургии и детскому дому №8. Это только начало, картины также отправятся в детскую травматологию и другие учреждения.
 
Благотворительный проект «Ангелы мира в Комсомольске» — это совместный проект Музея изобразительных искусств, проекта «Книжки на дом» и неравнодушных комсомольчан и предпринимателей нашего города.
 
— Работы действительно имеют большую силу, они не просто красивые, они несут определённый смысл, — отмечает Ульяна Боровинская. — Когда в стенах музея работала выставка, я видела, как эти картины действуют на людей. На них реагировали дети и взрослые, кто-то даже не мог сдержать добрых слёз. Хочется чтобы люди, глядя на эти картины, воодушевлялись, радовались, получали положительные эмоции и шли на поправку! Очень хотелось бы поблагодарить всех тех, без кого акции бы не было!
 
Акция будет продолжена. Кстати, комсомольчане могут подсказать организаторам места, где, по их мнению, нужны подобные украшения и подобные эмоции, где не хватает красок и позитива. Пишите в комментариях!
 

 
Фото Константина Еремеева и других участников проекта.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"