комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:17 27 декабря 2019
тема Начало мусорной реформы в Комсомольске снова откладывается — и это хорошо наверх
  Ольга Щербакова
Эпопея с началом действия мусорной реформы в Хабаровском крае продолжается. Первоначально она должна была начать действовать год назад, с начала 2019-го года. Перед прошлым новым годом жители края замерли в ожидании переполненных контейнеров и заваленных мусором контейнерных площадок, ведь как раз с 1 января 2019-го на территории края должен был заработать федеральный закон «Об отходах производство и потребления», который, кроме прочего, сулил весомый рост тарифов. Но реформу отложили — краевое Министерство ЖХК накануне праздника заявило о переходном периоде. Вкусить все новшества реформы нам пообещали через год.
 
И вот наступает 2020-й. И снова изменения откладываются.
 
Планировалось, что с начала года на территории Комсомольска, Амурска, Солнечного и ближайших населённых пунктов заработает региональный «мусорный» оператор. Был объявлен конкурс, но на него подали лишь одну заявку. По аналогичному конкурсу в Хабаровске вообще заявок не было. Компании просто бояться браться — сфера для компаний сложная и непонятная.
 
— На последнем совещании в Хабаровске было принято решение создать краевое бюджетное учреждение, которое, очевидно, и станет региональным оператором, — сообщает глава Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник. — Для коммерсантов это сложная сфера. Думаю, хорошо, что изменения произойдут не с нового года. Мы сами понимаем, что в зимний период всё это сложнее обслуживать, и никому не хочется, чтобы на Новый год, когда потребление возрастает, произошёл коллапс. А так у нас будет время. Думаю, весной войдём в ритм. А пока всё остаётся по-старому. За вывоз мусора всё также отвечают УК.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"