комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:15 26 декабря 2019
тема Третий малый ракетный корабль «Каракурт» заложили на АСЗ наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня, 26 декабря, в стапельном цехе Амурского судостроительного завода состоялась торжественная церемония закладки третьего серийного малого ракетного корабля «Каракурт». Первые два корабля были заложены на предприятии 1 июля текущего года. Им дали имена российских городов Ржев и Удомля. Заложенные корабли имеют строительные заводские номера №201 и 202. Третий, как ни странно, имеет номер №204. Ему дали имя «Уссурийск».
 
Корабли предназначены для Тихоокеанского флота.
 
— Серия для завода — это очень важно, — обращает внимание главный строитель завода Юрий Лысенков. — Это вторая серия для нашего предприятия за последние годы. Из первой мы уже сдали два корвета, и сдали, на мой взгляд, с отличным качеством. Ещё два достраиваем. Хотя, это и серия и, в то же время, не серия, ведь третий и четвёртый корветы были модернизированы, что повлияло практически на всё насыщение. Контракт на серию из четырёх МРК подписали 22 августа, в День российского флага и, так совпало, в день моего рождения. Это очень важный заказ. В 90-е годы мы были обделены гражданскими и госзаказами. Строили единичные корабли, в лучшем случае, серии из двух кораблей. А один корабль — это освоение технологии, отработка связей с поставщиками... Есть технический термин — освоение корабля. На него тратится 75% трудоёмкости. Зато в случае серии второй, третий, четвёртый мы будем строить с закрытыми глазами.
 
Как обратил внимание директор АСЗ Владимир Кулаков, сдать малые ракетные корабли нужно будет раньше: не в 2016, как планировалось изначально, а два заложенных первыми — в 2023-м, ещё два — «Уссурийск» и «Павловск», который планируется заложить в мае 2020-го, — в 2024-м.
 
По словам директора завода, проблем с финансированием заказов нет, хотя всё ещё острым остаётся вопрос докапитализации.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"