комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:07 19 декабря 2019
тема Эвакуации закончились, дети возвращаются в сады — всего из 24-х садов эвакуировано больше 5-ти тысяч детей наверх
  Ольга Щербакова
В число эвакуированных из-за сообщения о возможном минировании учреждений попало 24 детских сада: №5, 6, 11, 15, 23, 29, 34, 35, 37, 42, 45, 46, 53, 54, 79, 80, 96, 102, 107, 118, 126, 128, 133, 136. Сообщения начали поступать после половины десятого. По нашим данным, звонки поступали на «02».
 
Ситуация схожа с тем, что было неделю назад, когда массово эвакуировались школы. Разница в том, что в детских садах ситуация отработана — всё проходит спокойно и организованно.
 
— Дети эвакуируются в соседние школы и учреждения культуры, в администрацию округа, — сообщают в администрации Комсомольска-на-Амуре. — Все дети успели позавтракать и находятся под присмотром. Ведётся обзвон родителей с просьбой по возможности забрать ребят.
 
— Мы в 133-м саду. Детей попросили забрать — они в 34-й школе. Дети напуганы и без обеда останутся. К школе не подъедешь — всё забито машинами... — рассказывают комсомольчане.
 
Надо отметить, что в садах учебные эвакуации проводятся регулярно, и всё отработано персоналом.
 
— Взять титульник со всеми номерами телефонов и адресами, собрать детей, вывести. На всё максимум минут 10 уйдёт, — рассказывают воспитатели.
 
— Сын сказал, что их по одному выводили и в соседнюю школу вели. Нам позвонили, сказали, где дети. Когда мы ребёнка забирали, в школе внизу стояли воспитатели, спрашивали, за кем пришли, и шли за ребёнком. Всё спокойно и организованно, — говорят родители малышей.
 
В тех садах, по которым тревоги не объявляли, тоже настороже. Так, на сончас детей решено класть в колготках — чтобы в случае чего тратить меньше времени на одевание.
 
Можно предположить, что массовое минирование что школ (их в прошлый понедельник по аналогичному сообщению эвакуировалось 9 штук), что садиков связано с аналогичной ситуацией с Самбери. Как мы уже писали, ранее злоумышленники угрожали «минировать» соцобъекты, школы и больницы. Сообщение было следующее:
 
«Если в дальнейшем сеть Самбери продолжит нарушать ФЗ №35, игнорировать требования сотрудников полиции, задерживать эвакуацию ТЦ, мы начнём веерные эвакуации в городах присутствия сети. В первую очередь пострадают школы, больницы и другие государственные учреждения», — указывалось в анонимном сообщении.
 
Кроме Комсомольска-на-Амуре, в волну эвакуаций попали садики Хабаровска и в соседней ЕАО.
 
На момент выхода новости 10 садов уже были проверены, в них ничего подозрительного не обнаружено. Дети вернулись в свои группы. Проверка остальных продолжается.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"