комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:45 13 декабря 2019
тема До февраля 2020-го года льготников будут возить бесплатно даже при отсутствии в автобусах оборудования для считывания транспортных карт наверх
  Ольга Щербакова
Накануне в администрации города состоялось совещание по проблемным вопросам, связанным с внедрением в Комсомольске-на-Амуре социальной транспортной карты. В нём приняли участие глава города Александр Жорник, директор Центра социальной защиты населения Наталья Свинарева, представители правительства Хабаровского края, оператора по обслуживанию данной системы, руководители транспортных предприятий Комсомольска.
 
В данный момент комсомольчанами получено 2 065 социальных транспортных карт, всего же, по данным Центра социального обслуживания, право на данную льготу имеют более 74-х тысяч горожан.
 
Сейчас в Комсомольске-на-Амуре только пять транспортных компаний приобрели и используют оборудование для считывания транспортных карт. Более широкому их внедрению мешает ряд проблем, которые и были рассмотрены на совещании.
 
Согласно разработанной краевыми властями схеме, пассажир должен подносить свою социальную транспортную карту к специальному устройству, установленному в автобусе — таким образом его поездка будет учтена. Денег за проезд пассажир при этом не платит. Далее, согласно учтённым таким образом поездкам, перевозчик сможет получить компенсацию недополученных доходов в Министерстве соцзащиты населения Хабаровского края.
 
Оборудование для учёта поездок предоставляет региональный оператор, который был определён в рамках конкурса, им стало московское ООО «Новое поколение». Но до сих пор не заключены договоры между большинством комсомольских перевозчиков и региональным оператором системы. Перевозчики заявляют, что готовы заключать договор, однако в нём необходимо изменить ряд положений. Например, их не устраивал короткий срок гарантии. Сейчас процесс застопорился — стороны продолжают урегулировать разногласия. Изменённые проекты договоров перевозчики, по их заверениям, не могут получить с мая 2019-го года. В ходе совещания представитель регионального оператора пообещал ускорить со своей стороны процесс согласования условий договоров с перевозчиками.
 
Также беспокойство перевозчиков вызывают претензии антимонопольной службы, которая ставит под сомнение итоги конкурса, на котором был определэн региональный оператор системы. Решение по этому делу Арбитражный суд вынесет только в январе 2020-го года. В случае, если итоги конкурса действительно признают недействительными, перевозчики будут вынуждены вернуть все средства, которые к тому времени получат из Минсоцащиты, что нанесет ущерб финансово-хозяйственной деятельности их предприятий.
 
Кроме того, перевозчиков не устраивает, что предложенное региональным оператором оборудование предусматривает только учёт поездок по социальной транспортной карте, но не позволяет производить оплату проезда обычными банковскими картами, хотя могло бы сочетать в себе все опции современного транспортного сервиса.
 
На период до конца января 2020-го года транспортные компании Комсомольска взяли на себя обязательства перевозить владельцев социальных транспортных карт бесплатно вне зависимости от того, установлено в автобусах специализированное оборудование или нет.
 
— При этом, предъявитель транспортной карты должен показать кондуктору документ, удостоверяющий личность, поскольку карты именные. Это неудобство связано с тем, что в период отсутствия в автобусах считывающего оборудования находчивые горожане начали передавать друг другу социальные транспортные карты, что привело к увеличению потока псевдо-льготников, то есть людей, не имеющих права на бесплатный проезд, но пытающихся этим правом воспользоваться, — отметили в администрации.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"