комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:05 6 декабря 2019
тема Участники Технофеста запустили в небо ракеты и выбрали лучших пилотов квадрокоптеров наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 6 декабря, в КнАГУ в рамках «Технофеста» проходят сразу три мероприятия: соревнование пилотов квадрокоптеров, запуск ракет и соревнования по промышленной роботехнике «RoboThone-2019».
 
Беспилотники летают в спортивном корпусе. Всего участие принимают около 60 пилотов, самому младшему из которых — 11 лет. Полёты за первые места разыгрывались среди комсомольчан. Было заявлены участники из других городов, но они не прошли отборочный тур.
 
— Мы соревнуемся на гоночных квадрокоптерах. Вчера проходил отборочный этап на симуляторе полётов. Есть специальные программы, на них можно тренироваться и делать виртуальные полёты. Не все смогли пройти отборочный этап, — рассказал Иван Лозовский, преподаватель кафедры технологии и самолётостроения, руководитель студенчески-конструкторского бюро.
 
Ребята ловко управлялись с дронами и умело проходили препятствия. Нужно было пройти трассу без штрафов, не задеть ворота и посадить летательный аппарат в кольцо, не промахнувшись. Не всем удалось достигнуть цели.
 
— Данным видом спорта я занимаюсь, потому что мне нравится электроника, и, конечно, же летать. И это я смог попробовать в нашем вузе. Конструкторское бюро судостроительного факультета, его преподаватели помогли встать на путь пилота беспилотника. Этим я занимаюсь примерно год, — поделился впечатлениями о технофесте Артём Чижик, один из победителей. — Мне очень понравилось участвовать в этом году. Стала интересней трасса, больше участников, какой-то дух соперничества летает в воздухе. Увеличивается количество участников, увеличивается спрос на технологии, больше людей интересуются этим. Это очень хорошо! Чем больше людей интересуются технологиями, тем быстрее они развиваются.
 
Завершив соревнование пилотов, команды Технофеста переместились на спортивное поле университета, где запускали самодельные ракеты. Несмотря на морозную и ветреную погоду, зрителей и участников было больше, чем места на расчищенной площадке. Люди стояли по колено в сугробах, но это не помешало каждый взлёт ракеты приветствовать радостными возгласами и аплодисментами.
 
— Наши ребята занимаются космическими системами. Вчера и сегодня делали ракеты, это для них новая дисциплина, они делают это в первый раз. Материалы для сборки ракет нам предоставило конструкторское бюро университета. Наша задача состояла в том, чтобы грамотно собрать ракету по инструкции и запустить. Надеюсь, запуск пройдёт удачно, ветер сегодня очень сильный, — рассказал преподаватель «Кванториума».
 
В блоке промышленного проектирования участники сегодня пишут программы, изготавливают оснастку, тестируют роботов. Финал пройдёт завтра, 7 декабря. Кроме этого, завтра с 10:00 до 14:00 в третьем корпусе КнАГУ все желающие смогут посмотреть выставку научно-технических проектов, а с 9:00 до 14:00 принять участие в открытых мастер-классах от Кванториума.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"