комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:10 6 декабря 2019
тема Футбол и сумо среди роботов — В Инженерной школе проходит робототехнический турнир в рамках Технофеста наверх
  Ольга Щербакова
В Комсомольске-на-Амуре продолжается шестой фестиваль Технофест, собравший более 500 любителей технических специальностей. Основная площадка Технофеста расположена в КнАГУ, а второй площадкой стала Инженерная школа. Она должна была стать участницей Технофеста ещё в прошлом году, но срок сдачи объекта, как вы помните, неоднократно смещался. В этом году задуманное воплотилось в жизнь, и молодое учреждение образования выставило на Технофест команду, подготовленную совместно с КнАГУ.
 
В первый день робототехнического турнира участники проходили дисциплину «Лабиринт». Им требовалось разработать алгоритм поведения робота в замкнутом пространстве, позволяющий ему выбраться из лабиринта. Сегодня приступили к двум самым массовым дисциплинам — робо-футболу, где собранные участниками роботы гоняют по площадке мяч, пытаясь забить гол, и робо-сумо, где задача робота — вытолкнуть оппонента из круга.
 
В руках у хозяев роботов — телефоны, но они не играют в игры и не занимаются ерундой, с телефона они управляют своими «питомцами».
 
— Для нас это событие очень символично и значимо, — рассказывает Пётр Черёмухин, директор Инженерной школы. — Это всё-таки наша специфика, наше направление. Участвует не только Комсомольск-на-Амуре, но и Амурск, Солнечный. Вчера в дисциплине «Лабиринт» победили как раз гости. Ребята из нашей Инженерной школы в разных возрастах стали вторыми и третьими.
 
Первоначально площадку робототехнического турнира хотели сделать открытой, но из-за большого числа участников это оказалось нереально. Зато в холле первого этажа школы организовали прямую трансляцию происходящего.
 
Ещё одна расположенная в Инженерной школе площадка связана с системами космической связи. Скоро расскажем, удалось ли участникам Техофеста выйти на вязь с космосом.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"