комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:37 5 декабря 2019
тема Бюджет-2020 будет жёстким и ограниченным, зато с минимальным дефицитом наверх
  Антон Ермаков
Вчера, 4 декабря, на совместном заседании постоянных комиссий Городской думы депутаты обсудили проект бюджета на 2020 год. Для этого, как всегда, заслушали доклад начальника финансового управления Елены Марьевой. Елена Анатольевна охарактеризовала этот бюджет, как очень сложный, жёсткий и ограниченный. Наверное, поэтому дефицит бюджета вышел сравнительно небольшим: если ранее он мог доходить до полумиллиарда, то сейчас составляет лишь 269 миллионов рублей. Но и для его покрытия опять планируется привлекать заёмные средства. Объём доходов предполагается в сумме 5 млрд 860 млн рублей, расходов — 6 млрд 129 млн.
 
Такие суммы не позволяют исполнять в полном объёме все предусмотренные законодательством обязательства местного значения, некоторые вопросы обеспечены только на 70%, и по самому минимуму городу не хватает 800 млн рублей. Хотя, как отметила Елена Марьева, в текущем году, при финансовой помощи края, удалось реализовывать майские указы Президента РФ по повышению зарплаты бюджетникам. Но ещё в начале этого года чиновники администрации сами признали, что если считать среднюю зарплату на одну ставку, то показатели в 43-45 тысяч рублей не выполнит ни одна бюджетная организация.
 
Как всегда самая существенная часть налоговых поступлений в бюджет, 47%, это налог на доходы физических лиц. Темп роста оплаты труда чиновники прогнозируют консервативно — 2,9% в 2020-м и в 2021-м годах. Надо отметить, что произошли некоторые изменения в бюджетном кодексе страны, и нормативы отчислений в местные бюджеты хоть и увеличились, но совсем мизерно. На 5% больше будет поступать в казну от платы предприятий за негативное воздействие на окружающую среду, а также от налога УСНО и транспортного налога. На 0,001% больше будет поступать от акцизов на нефтепродукты. На данный момент все эти возросшие поступления составляют существенно меньше одного процента.
 
Заметно уменьшаются поступления от земельного налога, так как практически все крупные предприятия оспаривают через суд чрезмерно завышенную кадастровую стоимость земли. Также, в связи с отчуждением из муниципальной собственности в федеральную помещений, занимаемых отделениями «Почты России», уменьшаются поступления от аренды.
 
Чиновники подчёркивают: направленность бюджета — социальная. Приоритетные направления финансирования — это программы «Качественное и доступное образование», а также развитие культуры, спорта, ЖКХ. 3 млрд 829 млн рублей или 62% бюджета идёт именно на образование — в основном, это расходы на зарплату муниципальным работникам. Хотя в бюджет заложены деньги и на текущий ремонт муниципальных учреждений, это 7 млн рублей, которые пойдут в первую очередь на ремонт текущих школьных кровель. Елена Марьева признала, что сумма крайне мала, но больше выделить невозможно. Расходы на содержание органов местного самоуправления, то есть, в том числе и самой администрации, составят 509,7 млн рублей, и как отметила начальник финуправления, это меньше, чем положено по нормативу.
 
Депутаты вынесли проект бюджета на очередное заседание Думы единогласным голосованием, но в решении сразу же перераспределили 600 тысяч рублей, запланированных по программе «Развитие международных связей» на программу пожарной безопасности в дошкольных и школьных учреждениях. Кроме того, депутаты рекомендовали администрации до 15 января подготовить проект изменений в положение о почётных гражданах города, с целью установления иного порядка выплаты денежных вознаграждений. В настоящее время наши почётные граждане, в числе которых Владимир Михалёв, Вячеслав Шпорт или Александр Пекарш, получают неплохие ежемесячные выплаты.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"