комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:10 29 ноября 2019
тема К 90-летию художника Павла Фефилова в Краеведческом музее открыли его персональную выставку «Юбиляр года» наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
В четверг, 28 ноября, в Краеведческом музее открылась персональная выставка Павла Лукича Фефилова. Она называется «Юбиляр года» — автор недавно отметил 90-летие. Павел Лукич — не только художник, он писатель, краевед, профессор Дальневосточной народной академии наук, почётный член Приамурского географического общества, стипендиат губернатора Хабаровского края. Да всех заслуг и титулов не перечислишь, хотя участники церемонии открытия и попытались. Музейный зал был полон от обилия гостей — все спешили поздравить юбиляра и вручить подарки,
 
— Павел Лукич — краевед, писатель, художник, судостроитель. Очень многогранный человек! Мы попытались на этой выставке представить не только его художественное творчество, которое тоже очень многогранно. — рассказала Ирина Сергеевна, сотрудница музея. — Здесь собраны работы, где он изобразил покорителей и полярных исследователей сурового края, и природу, и судостроительный завод. На выставке представлена также документы, фотографии, книги, которые показывают его как исследователя. Выставка больше краеведческая.
 
Поздравили юбиляра его коллеги, знакомые, друзья, ученики. Гости по очереди выходили на импровизированную сцену и чествовали художника. Были и творческие выступления. Обстановка была очень душевная.
 
Краеведческий музей давно и плодотворно сотрудничает с Павлом Фефиловым,
 
— Есть такое выражение у Пушкина — птенцы гнезда Петрова. О его друзьях, о его сподвижниках, о его учениках. Так вот, мы тоже считаем себя «птенцами». Мы — ваши ученики, — рассказала о своей дружбе с художником Ирина Кривощёкова, главный хранитель фондов. — В 1991-м году появился новый отдел в нашем музее — отдел истории Приамурья от истории амурских сёл. Я сначала заочно с Павлом Лукичом познакомилась, изучая фондовую коллекцию музея, и там было написано, что первая коллекция, собранная в заброшенном селе Жеребцово, собрана в том числе и Павлом Фефиловым. Эта коллекция предметов русской старины легла в основу нашего зала «История села Пермского». Так что Павел Лукич является основоположником нашего музея. Этот человек, влюблённый в дальневосточную историю! Он путешествует, изучает наш край и постоянно из поездок привозит какие-то интересные вещи. Он поехал на родину, в Архангельск, я попросила привезти самовар — он привёз. Потом привёз часть от самодельной лодки. А сегодня на выставке, вы тоже увидите его подарок музею — замечательный станковый мольберт. Павел Лукич — щедрая душа!
 
Гости церемонии неоднократно упоминали о книге краеведа «Сёла Амура» с уникальной информацией и авторскими рисунками. К сожалению, часть этих сёл уже не существует, но Павел Лукич благодаря своей работе сумел сохранить эту частичку дальневосточной истории.
 
Открывшаяся выставка получилась многогранной. Яркие насыщенные краски российских пейзажей соседствуют с приглушёнными цветами портретов русских исследователей и с чёрно-белой графикой. В центре зала расположился тот самый подаренный музею мольберт.
 
В конце мероприятия юбиляр провёл для собравшихся экскурсию по выставке. Экспозиция будет работать до 8 января.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"