комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:27 19 ноября 2019
тема Ещё несколько несуществующих авиарейсов из Комсомольска попали в список субсидируемых — в Москву и во Владивосток наверх
  Ольга Щербакова
Правительство РФ расширило перечень направлений, по которым из федерального бюджета в 2020-м году будет предоставляться субсидия на покупку льготных авиабилетов. Краевое правительство рапортует, что в следующем году жители Хабаровского края смогут по льготной цене купить авиабилеты по 20-ти маршрутам. Только почему-то не отмечается, что в перечне указаны несуществующие в настоящее время маршруты. Такое бывало и раньше, и не факт, что полёты по указанным направлениям в следующем году будут выполняться.
 
Так, в списке значится рейс Комсомольск-на-Амуре — Владивосток с ценой билета в одном направлении 1 500 рублей. Субсидия на одного пассажира составит 2 250 рублей. То есть авиакомпания, если таковая найдётся, будет получать за одного пассажира 3 750 рублей. Напомним, что раньше полёты по этому направлению выполняла «Аврора», но летала она недолго и только зимой. Летом же комсомольчане были лишены возможности удобно летать в Приморье. С тех пор рейсы во Владивосток из Комсомольска не выполняются.
 
И ещё дольше из Комсомольска никто не летает в Москву. Но это направление тоже включили в список субсидируемых. Билет бы обошёлся в 7 200 рублей в одну сторону. Государство бы компенсировало большую часть от реальной цены билета — 10 800 рублей. Всего авиакомпания получила бы 18 тысяч рублей за перевозку одного пассажира в одну сторону.
 
В не так давно опубликованном Росавиацией списке субсидируемых маршрутов также значился рейс Комсомольск — Благовещенск. Который тоже не выполняемый в настоящее время. Вообще конечно довольно простая работа для чиновников — выделять субсидии на то, чего нет и что вряд ли появится. Хотя, есть версия что эти маршруты запланированы для новой авиакомпании, которую планируют создать для региональных перевозок на Дальнем Востоке и в которую передадут весь парк построенных Суперджетов.
 
Также вошли в перечень направлениях из Хабаровска. Будут субсидироваться рейсы во Владивосток, Геленджик, Екатеринбург, Жуковский, Иркутск, Кавалерово, Минеральные Воды, Москву, Нерюнгри, Новосибирск, Ноглики, Оху, Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Тынду, Читу и Шахтёрск. Льготный билет в столицу будет стоить 7 200 рублей, в Питер — 7 300. Если вы, конечно, успеете купить билет по этой цене. Но продажи ещё не открыты.
 
Во всей этой бочке мёда, которая и без того пока ещё лишь предполагаемая, уже есть большая и вполне реальная ложка дёгтя — билеты по специальному тарифу могут приобрести только льготники: люди младше 23-х лет, женщины старше 55-ти лет и мужчины старше 60-ти лет, инвалиды I группы и их сопровождающие.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"