комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:15 8 ноября 2019
тема «Белые хакеры» из КнАГУ стали призёрами всероссийского турнира по кибербезопасности «BlackMirrorCTF» наверх
  Ольга Щербакова
Соревнования по информационной безопасности «BlackMirrorCTF» завершились в Хабаровске. В киберквесте приняли участие 105 участников из разных регионов РФ. В онлайн-этапе им предстояло пройти квест, главная цель которого — получить ссылку на регистрацию на очный этап мероприятия. Команды, которые первыми справились с заданием, вышли в финальный очный тур.
 
В финал прошли 23 команды, представившие Амурскую область, Приморье и Хабаровский край. Им нужно было пройти несколько испытаний. Часть из них была приближена к реальным практическим кейсам в историях киберинцидентов. Так, например, ребята пытались получить доступ к учетной записи невнимательного пользователя, который по ошибке ввёл пароль в поле логина, или перехватывали у соперников управление радиоуправляемой машиной.
 
В итогам кибертурнира среди студентов на первом месте оказались учащиеся ДВФУ, на второй позиции — студенты Комсомольского-на-Амуре государственного университета, третье место у представителей МГУ имени адмирала Невельского из Приморья. Также организаторами были выделены три лучшие школьные команды — все из Хабаровского края. Лидировали ребята хабаровской школы №44, сборная из Хабаровского района, и сборная команда старшеклассников Лицея информационных технологий и Математического лицея.
 
Если говорить о команде из Комсомольска-на-Амуре, то в неё вошли студенты Сергей Белоусов, Александр Куликов, Дарья Филатова, Владислав Сериков и аспирант Игорь Кожин.
 
— Наша команда регулярно участвует в подобных соревнованиях по информационной безопасности, проходимых в формате CTF, — рассказывает Игорь Кожин. — В ТОГУ наша команда участвует уже четвёртый раз, и мы и ранее занимали призовые места. В этот раз организаторы подготовили интересные задания разных уровней сложности, подходящие как для учащихся школ, так и для студентов и аспирантов. Мне понравилось задание с поиском реальных уязвимостей в операционной системе Windows 7, хотя по итогу нашей команде не удалось его решить. Подобные конкурсы обычно длятся продолжительное время, например, этот шёл 7 часов, и команда конечно устаёт к концу мероприятия. Однако в этот раз нам удалось собраться и решить в последний час несколько заданий, которые и вывели нас на призовое место.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"