комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:02 30 октября 2019
тема На свой страх и риск: Экстремалы сняли фильм о травмоопасной скейт-площадке наверх
  Ольга Щербакова
Экстремалы Комсомольска-на-Амуре, годами безрезультатно добивающиеся ремонта своей тренировочной площадки, перешли к трендовым способам воздействия на власть — они сняли небольшой фильм и выложили его на ютуб. В нём они рассказали о наболевшем и показали разбитую скейт-площадку. Скейтеры, самокатеры и веллеры уже давно ждут, когда в городе появится новая экстрим-площадка — предыдущий глава города давал обещание её построить, но дело с мёртвой точки так и не сдвинулось. Ну а пока тема строительства новой площадки забуксовала, тренируются спортсмены, где придётся.
 
В городе есть два места с фигурами для трюков. В парке Гагарина такая площадка появилась ещё в 2014-м году. Фигуры закупили на средства парка, и вход сначала был платным, стоил 50 рублей. Затем вход на площадку сделали бесплатным, и она стала постепенно разрушаться. До наших дней она дошла в очень плохом состоянии — на фигурах дыры, щели, убитое крепление… Но хуже всего, что бетонное основание площадки всё в ямах и трещинах. Одно случайное попадание туда колесом, и можно на скорости упасть на бетон, со всеми вытекающими. Подобный спорт и без этого опасный, а «убитое» покрытие площадки делает его ещё более травматичным.
 
И действительно, травм очень много. Андрей Акименко и Олег Болотов, попав в такие трещины после выполнения трюка, сломали зубы, а школьник Денис Филимонов буквально разодрал лицо — шрамы остались у него, вероятнее всего, на всё жизнь. Были у спортсменов и переломы ног, и ключицы…
 
Просьбы починить площадку вызывают одинаковую реакцию:
 
— За два года мы ходили к руководству раз пятнадцать. Они обещают сделать, парк закрывают, но фактически ничего не делают. Могут дырки в фанере каким-то «дошираком» заделать, но это отлетает через два дня, — рассказывают экстремалы. — Сняв этот ролик, мы просто хотим показать, в каких условиях приходится тренироваться.
 
Ещё одна площадка до недавнего времени была расположена на огороженном участке парка Судостроителей со стороны Аллеи Труда. Фигуры для неё в своё время были сделаны усилиями энтузиастов. Но недавно их оттуда вывезли — на старой площадке организуют зону для дискотек.
 
— Без предупреждения просто взяли и из клетки перенесли их в другое место, где турники. А там асфальт убитый, разгон невозможно набрать, — рассказываю ребята.
 
А ведь тренироваться надо! Комсомольчане каждый год выезжают на соревнования. Например, в этом году на соревнованиях во Владивостоке представитель Комсомольска-на-Амуре Андрей Шкитёв смог занять третье место. И это несмотря на столь сложные условия тренировок.
 
В общем, совсем неудивительно, что некоторая молодёжь предпочитает кататься не на площадках, а на городских площадях. Со всеми вытекающими — сломанной плиткой и разрушенными бордюрами.
 
Посмотреть видео можно здесь.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"