14:07 27 октября 2019
тема Комсомольчане стали призёрами краевого первенства по самбо наверх
В спортивном центре «Орлан» завершилось первенство Хабаровского края среди девушек и юношей 17-18 лет по борьбе самбо. Накануне прошли предварительные схватки, а сегодня участники боролись за медали.

Схватки вышли боевыми и напряжёнными. Некоторые были завершены досрочно, благодаря результативным броскам, успешно проведённым спортсменами буквально спустя 5-10 секунд после начала боя. В других схватках борьба продолжалась до финального свистка. Как, например, в схватке хабаровчанина Сейчиро Евдокимова и Даниила Ганова из Амурска. Победил последний.

— Я занимаюсь самбо 6 лет, — рассказывает Даниил. — Мой тренер — Марк Гефен. В предварительных схватках, считаю, можно было выступить и получше. В финале боролся с хабаровским спортсменом, с которым мы ранее на ковре уже встречались, и я ему проигрывал. В финале построил тактику и смог выиграть, хотя в конце немного дыхалки не хватило.

Кроме Даниила, первое место занял амурчанин Роман Шахуров, и третье — Иван Джевский из Амурска. Добились бронзовых медалей наши ближайшие соседи из Пивани, Даниил Жердев и Евгений Воскрокрутов.

Много медалей выиграли спортсмены из Хабаровска и Совгавани, несколько — представители ЕАО.

У борцов из Комсомольска-на-Амуре победителями в своих весовых категориях стали Александр Сирко и Алексей Маринин, вторые места — у Романа Муслаева, Алёны Харламовой, Бехзада Абдираимова. Больше всего у наших третьих мест, «бронзу» выиграли Михаил Голев, Леонид Воронцов, Рухин Джагангиров, Тимофей Некрасов, Анастасия Битюкова, Данил Галдобин, Юрий Семахин, Владислав Ботнар.

После краевого первенства в «Орлане» начался городской турнир среди юных самбистов спортивной школы №1. Ребята сначала посмотрели на схватки опытных борцов, вдохновились и затем сами вышли на ковёр.