комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:40 10 октября 2019
тема Муниципалитет снова попытается продать Руму, Бани и овощехранилище наверх
  Ольга Щербакова
Муниципалитет Комсомольска-на-Амуре продолжает попытки избавиться от непрофильных активов — недвижимости и пакетов акций предприятий. В очередной раз на торги выставили 5 объектов.
 
Самый крупный лот — акционерное общество «Рума», его продают за 162 миллиона 380 тысяч рублей. По сравнению с прошлой попыткой продажи акции прибавили в цене 15 миллионов.
 
АО «Производственный банно-прачечный комбинат» продают за ту же цену, за которую пытались раньше, 36 миллионов. А вот «Бани-2» и «Плодоовощи» чуть подешевели, первые — с 29,4 млн до 28,8 млн, вторые — с 32 млн до 31,4 млн.
 
Кроме этого, на продажу выставлено открытое акционерное общество «Октябрь», за его акции планируют выручить 6 миллионов 215 тысяч рублей.
 
Выставление акций на торги вызвало ряд вопросов к новому мэру, который в должности всего 10 дней. Ранее он говорил о муниципальном имуществе следующее:
 
— Новая политика администрации — сохранять муниципальное имущество и пытаться вдохнуть в него новую жизнь.
 
Как прокомментировал ситуацию на сегодняшней пресс-конференции Александр Жорник, на торги объекты выставлены в соответствии с ранними планами администрации, но например по «Руме» им сразу же было дано первоначальное указание ни в коем случае цену не снижать. По этому АО у главы как раз сегодня пройдёт несколько встреч. В целом же, хозяйственная деятельность муниципальных организаций будет тщательно проверена. Часть из них не приносят особой прибыли, и, как подчеркнул Жорник, их продажа за адекватную незаниженную цену принесла бы городу с его дефицитным бюджетом больше пользы, чем деятельность с минимальной отдачей. Глава привёл следующее примерное сравнение:
 
— Предположим, у МУПа прибыль в 2-3 миллиона. За эти деньги можно, скажем, отремонтировать кровлю детского сада. Если сейчас найдётся покупатель на ту же «Руму», и мы продадим акции за 162 млн, то сколько кровель сможем отремонтировать?

обсудитьпосмотреть обсуждение (12)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"