комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:15 7 октября 2019
тема Ещё на почти полтора миллиарда подорожало строительство детского больничного комплекса из-за очередных недостатков проекта наверх
  Ольга Щербакова
Серьёзную проблему нехватки средств на строительство детского больничного комплекса озвучил на пресс-конференции в Хабаровске губернатор Сергей Фургал. По его словам, возведение этого объекта долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре потребует дополнительно около 3-х млрд рублей. Почему-то изначально проект был сформирован с некорректными ценами.
 
— Очень серьёзная проблема по детскому больничному комплексу. Здесь проблема застарелая, связана с тем, что при проектировании не были учтены деньги, необходимые на закупку оборудования — это 1,2 млрд рублей, и на строительно-монтажные работы. Для того, чтобы построить тот объект, который заказали, того качества, необходимо 5,3 млрд рублей, проект сделали на 2,4 млрд, — сообщил губернатор. — Сейчас разбираемся со всеми органами, каким образом этот проект прошёл экспертизу, как он получил положительное заключение, и как получилось так, что объект, который стоит 5,3 млрд рублей, оценили в 2,4 млрд и приступили к строительству. И только уже когда построили часть объекта, вдруг выяснилось, что денег нет.
 
Ранее данную проблему также поднимали. Уже в конце прошлого года всплыли первые проблемы: тогда стоимость строительства выросла с 2,7 млрд рублей до 4,6 млрд. Теперь удорожание ещё более масштабное.
 
Проблему не так давно обсуждали во время прокурорской проверки — представители краевой прокуратуры приезжали в Комсомольск в сентябре и побывали на второй очереди строительства детского больничного комплекса. Как было озвучено, в изначальных проектах смета слишком укрупнённая, «даже не до конца были показаны лестничные марши», как отметили в Службе заказчика министерства строительства Хабаровского края. Более того, есть признаки, что сметная стоимость была искусственно занижена.
 
— Вот смотрим на блок «в», у нас там 40 фундаментов, а в смете — всего 4. Возникают вопросы к госэкспертизе, как такие очевидные вещи можно было не заметить. И такие вопросы по всем проектам, которые здесь строятся, возникают, — отметили в Минстрое.
 
В технической документации все недостающие моменты уже прописаны, но проблема ещё и в том, что предъявлять работу заказчику подрядчик должен в соответствии со сметой. А её пришлось повторно отправить на экспертизу после всех уточнений. Как итог — на второй очереди есть выполненные работы, которые, пока не разберутся с документами, принять не могут. Фактически по второй очереди отставаний нет, но вот по освоению средств они имеются. По первой очереди тоже есть проблемы. Сдать объект целиком должны в конце 2020-го года.
 
Больничный комплекс рассчитан на 500 посещений в смену, Здесь будет 232 койки в лечебном комплексе и детское консультативное отделение, которое сможет принимать 300 детей в день.

обсудитьпосмотреть обсуждение (9)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"