комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:31 17 сентября 2019
тема Хроники большой воды — Репортаж о том, что происходит в затопленной части посёлка Парковый наверх
  Ольга Щербакова
Последнюю неделю в новостях появилось больше позитива, ведь Амур начал падать. Однако у многих жителей затопленных районов Комсомольска-на-Амуре пока особых поводов для радости нет: они пытаются выживать в полевых условиях и подсчитывают убытки.
 
Посёлок Парковый топило не Амуром — сначала прибыла грунтовка, потом резкое повышение воды дал Тёплый ключ. Как и в посёлке Победы, вода сильно поднялась за каких-то два часа. За улицей 2-й Луговой в итоге всё в воде. Сейчас — по пояс, некоторое время назад было и по грудь.
 
Вода начала хоть как-то уходить только два дня назад, когда стал понижаться уровень Тёплого ключа. Ушло около 10 сантиметров — это видно по отметкам на стенах затопленных домов.
 
Многие люди, у которых нет другого жилья, эвакуироваться в ПВР не стали. Так, осталась в своё доме в переулке Озёрном Ирина Харламова вместе с мужем. Пожилая чета переселилась на чердак, где компанию людям составляют собака и 4 кошки. Свиней успели вывезти благодаря помощи родственников.
 
В хозяйстве есть резиновая лодка, но она стала спускать. Благо, соседи обещали помочь с починкой. В болотниках пенсионерам ходить тяжело.
 
— Воду питьевую привозят на другую улицу, сюда, естественно, не едут. Я ходила за ней, но я же не индианка, чтобы нести ведро на плече или на голове. А глубина здесь приличная, ниже ведро не опустишь, — рассказывает Ирина Александровна. — Спасатели к нам приезжали, один раз привезли немного воды. Больше, сказали, ничего не положено. На те же пайки государство, мол, денег не выделило.
 
Ирина Харламова проводит нас в дом, где стоит вода. Показывает отметину на стене — в наводнение-2013 воды было почти по горло. Дом тем не менее признали пригодным для проживания.
 
Геннадий Киселёв живёт на 1-й Луговой — это сейчас скорее не улица, а протока. До дома он добирается на лодке. Приглашает нас «в гости».
 
Входная дверь открывается с трудом — разбухла от воды. Внутри в помещении плавают стиральная машинка и холодильник, на улице — морозильные лари. В доме утоплена вся мягнкая мебель. Высушить её уже явно не удастся.
 
Вода имеет стойкий запах канализации, ведь потоплены уличные туалеты.
 
— После неё руки моем с мылом, опасно. Мне вот вчера «скорую» вызывали, желудок схватило, может и от воды этой, — рассказывает Анастасия Бакулина, живущая на улице Свирской.
 
Как отмечает Анастасия, даже в тех домах, где внутри воды нет, затоплены подвалы, основание домов пропитано водой.
 
— На носу октябрь, заморозки. Всё это надо сушить. Может людям хотя бы дадут какую-то льготу или компенсацию за электричество, иначе мы тут разоримся…
 
Слова и фотографии слабо могут передать, что происходит в посёлке, поэтому мы скоро подготовили видео. Подтопленцам можно только посочувствовать — разбираться с последствиями большой воды им явно придётся долго.
 

 

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"