комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:40 12 сентября 2019
тема Корвет имени Героя Алдара Цыденжапова спустили на воду на АСЗ наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня, 12 сентября, на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре состоялся вывод из строительного дока многоцелевого сторожевого корабля «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Корвет строится амурскими корабелами для Министерства обороны РФ. После вывода он переведён в док «Зея», где будет проводиться достройка сторожевого корабля.
 
Третий корвет серии проекта 20380 носит имя Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова, матроса Тихоокеанского флота России, погибшего во время несения службы на эсминце «Быстрый». Ценой своей жизни он предотвратил крупную аварию и спас от возможной гибели корабль и экипаж. На церемонии спуска корвета присутствовали родители и земляки Алдара. Они рассказали о герое и о том, как в Бурятии чтят его память. Так, в Улан-Уде есть памятник и школа имени Героя.
 
Алдар Цыденжапов стал первым со времён ВОВ матросом, который назван Героем России. По традиции, корабли такого класса не принято называть именами мартоса, но здесь было сделано исключение.
 
Весной этого года корвету уже выбрали невесту — ею стала специалист предприятия в области охраны труда Анна Сбичакова. Она присуствовала на церемонии, как и положено невесте, в белом платье. Именно она разбила бутылку шампанского о борт корабля.
 
— Конечно, это очень волнительно, — призналась Анна. — У нас был целый конкурс, на котором выбирали невесту, и я рада, что сумела победить. Мне очень хотелось стать невестой именно этого корабля, который носит имя Героя.
 
Напомним, что АСЗ уже передал ТОФу два корвета, «Совершенный» и «Громкий». Также в настоящее время комсомольские корабелы строят четвёртый корвет серии, «Резкий», его заложили в 2016-м году.

обсудитьпосмотреть обсуждение (14)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"