комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:05 10 сентября 2019
тема В Парковом практически не осталось незатопленных дворов наверх
  Ольга Щербакова
Переливы дамбы на Парковом удалось предотвратить, но посёлок всё равно почти весь в воде — здесь практически не осталось сухих дворов, затоплены почти все подвалы. Ситуация здесь обострилась вчера, когда существенно поднялся уровень ручья Тёплый ключ. На утро понедельника он на 60 см превышал уровня Амура и во второй половине дня стал переливать дамбу, ограждающую Парковый. Сюда спешно направили технику, привлекли сотрудников авиазавода и военных. Последние из мешков с песком соорудили подобие дамбы.
 
— На защиту района привлечены 25 бойцов батальона механизации, они ведут укрепление дамбы мешками с песком, — рассказывает Андрей Ворожбинов, командир взвода механизации. — Удалось остановить два прорыва водоёма, и вечером ситуация улучшилась.
 
Повезло, что вода в конечном итоге стала падать. На сегодня Тёплый ключ превышает уровень Амура на 45 сантиметров. Переливы устранены. Но Парковый всё равно в воде, ведь здесь прибывают ещё и грунтовые воды.
 
Улица Первая Луговая давно превратилась в протоку Луговую. В воде и прилегающие к ней участки улиц Каховской, Черноморской и других. На машине уже не проехать.
 
— Нас топило в 2013-м и в этом топит, — рассказывает местная жительница. — Неужели за все эти годы нельзя было как-то защитить? Ведь на этой дамбе возле Тёплого ключа ничего не делалось6 а она успела просесть. У меня дома всё в воде. Вывезти мебель не было возможности, подняли, насколько смогли… Хорошо, что была возможность переехать временно к дочке…
 
Ночью на случай ЧП в Парковом дежурили два автобуса, на которых можно было бы эвакуировать жителей. К счастью, ничего непредвиденного здесь не произошло, и эвакуация не проводилась.
 
Всего на Парковом расположено 253 жилых дома, в них проживает 580 человек, в том числе, 122 ребёнка.
 

 

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"