комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:45 28 августа 2019
тема Московский театр имени Чехова откроет фестиваль «Золотая Маска» в Драмтеатре наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня в Комсомольске-на-Амуре состоится первый спектакль в рамках фестиваля «Золотая Маска». Для культурной и театральной жизни нашего города это серьёзное событие. Фестиваль даёт старт госпрограмме «Развитие театрального искусства на Дальнем Востоке», инициированной народным артистом России Евгением Мироновым и поддержанной Президентом. «Золотая Маска» открывает серьёзную двухгодичную беспрецедентную программу.
 
Старт фестивалю дали 26 августа в Хабаровске, и он будет продолжаться в режиме нон-стоп в разных городах до 15 сентября. Комсомольск-на-Амуре сможет увидеть 5 постановок от коллективов, отмеченных премией «Золотая Маска». Пока зрители будут оценивать показы от гостей города, артисты и работники театра примут участие в образовательной программе, которая также входит в фестиваль.
 
— «Золотая Маска» уже 20 лет ездит по стране, показывая лучшие спектакли после проводимого весной одноимённого конкурса, — рассказывает Наталья Яневская, руководитель региональных программ фестиваля. — Каждый год присоединяются новые города, в том числе малые. Для нас это тоже важно, хотя порой и сложно. Но страна большая, и мы все понимаем ту ответственность, которая на нас возложена.
 
В город уже приехали артисты Московского художественного театра имени Чехова, которые сегодня покажут на сцене Драмтеатра постановку «Мужья и жёны». На неё уже давно были раскуплены билеты, свободных мест нет. Актёры готовы к работе, хотя за плечами у них тяжёлая дорога до города Юности. Ранее спектакль показали в краевой столице.
 
— Хабаровский зритель неожиданно нас удивил и обрадовал, — рассказывает заслуженный артист России Игорь Гордин. — Вообще, обычно сразу чувствуется, есть и в городе театр, и насколько зрителем воспринимается театральное искусство как таковое. Спектакли, подобные «Мужьям и жёнам», требуют какого-то театрального опыта, насмотренности. Он не сложный, но требует тонкого чувственного восприятия. Там нет эффектных сцен, танцев. Он камерный, тихий. И в Хабаровске у нас возник невероятные контакт с залом. Это показатель уровня хабаровского зрителя и театра. Теперь мы «оценим» Комсомольск.
 
Цель фестиваля — показать зрителю разные направления театрального искусства. К нам привезут драматический спектакль, кукольный, танцевальный. Получится некий срез театральной жизни страны.
 
Ещё одна цель — привлечение молодёжи, молодых режиссёров, хореографов, актёров. Всё-таки это не антреприза, а большие серьёзные постановки. Впрочем, Комсомольску принимать не впервой. Как отметила директор Драмтеатра Елена Шабовта, для таких серьёзных вещей мы открылись ещё в 2016-м году, и у нас уже побывали РАМТ и Театр Вахтангова.
 
Расписание показов фестиваля модно найти здесь.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"