комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:19 24 августа 2019
тема Дамбу на Менделеева будут досыпать до 8-ми метров наверх
  Ольга Щербакова
Накануне в школе №13 состоялась встреча жителей микрорайона Менделеева с представителями администрации по поводу паводковой обстановки. После ухудшения прогноза до 7-7,5 метров тревога жителей микрорайона вполне понятна. Вода близко..
 
По словам руководителя Ленинского округа Леонида Багринцева, соседний Хорпинский посёлок защищать не будут — это бессмысленно, там вода подходит с четырёх сторон. А на Менделеева продолжат отсыпать дамбу, доведя её до отметки 8 метров. Сейчас уже отсыпали примерно до 7,5.
 
— Отсыпаем дамбу на Сторожевой улице. Она дренирует, мы её расширяем. Стоит насос, перекачивает воду из озера. Он пока работает даже не на полную мощность, но уровень держит. Первые дома, которые мы отсекали в 2013-м году — пока там даже на огороды вода не зашла, — отметил Багринцев,
 
После 6-летнего отдыха, работа на дамбе ведётся круглосуточно. Грузовики со скальником подходят один за одним, высоту продолжают наращивать. Перед дамбой установили «кирпичи», чтобы заезжающие к ней машины не мешали работе техники — места для разворота и других манёвров здесь очень мало. То, что «кирпич» распространяется на все транспортные средства, включая грузовики, стоящий здесь патруль ГИБДД совершенно не смущает. Избирательное применение карательных мер — уже для всех дело привычное.
 
На встрече с жителями также осуждались частные вопросы, люди уточняли по поводу вывоза скотины, помощи в транспортировке пожилых людей и инвалидов. По словам представителя администрации, каждое утро на вахте школы будут оставлять важную информацию для жителей посёлка, там же они смогут оставлять свои заявки и просьбы о помощи.
 
Между тем, берег уже серьёзно подтопило — есть затопленные строения, вагончики. Владельцы береговых участков, на которых расположены лодочные станции и базы, успели вывезти не всё. Многие уже терпят убытки.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"