комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:11 22 августа 2019
тема В Комсомольске усилен контроль за качеством питьевой воды наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Контроль за качеством воды в связи с паводковой ситуацией усилили в Комсомольске-на-Амуре. Как сообщают в Горводоканале, периодичность отбора проб воды увеличена в два раза, чтобы не пропустить какие-либо изменения в составе воды. В целом же, мониторинг проводится ежесуточно.
 
На сегодняшний день ухудшения качества воды в Амуре у Комсомольска в связи с паводком не наблюдается, но специалисты «держат руку на пульсе». Ведь в реках Хабаровского края уже фиксировались неблагоприятные результаты анализов, и на водозаборных сооружениях Вяземского, Бикинского, Хабаровского районов, Хабаровска была введено гиперхлорирование питьевой воды. В Комсомольске-на-Амуре такую меру пока не применяли.
 
— Проверяется не только исходная вода, которая пускается в сеть, но и вода из Амура также подвергается контролю. Контроль осуществляется по показателям мутности, цветности, окисляемости, — отмечает Максим Войтик, директор Горводоканала. — Проверку той воды, которая отпускается в сеть, мы проводим по 74-м показателям. Смотрим, в принципе, на всю таблицу Менделеева, чтобы не допустить каких-то превышений предельно допустимых концентраций, потому что каждый химический элемент имеет допустимую концентрацию. За этим мы очень строго следим и понимаем всю серьёзность вопроса.
 
В Комсомольске необходимости гиперхлорирования пока нет, хотя специалисты допускают, что качество воды в реке может испортиться в любой день.
 
— После того, как обнаруживается ухудшения качества исходной воды, мы прибегаем к таким мерам, — объясняет Максим Войтик. — Также, если по указанию Роспотребнадзора предписано обеспечивать гиперхлорирование, то мы к нему прибегаем. Пока каких-то указаний от надзорных органов нет. Питьевая вода, которая отпускается в сеть города, соответствует ГОСТу.
 
В целом, Максим Сергеевич успокаивает, что процедура гиперхлорирования, во время которой в воду вводят повышенную дозу хлора, не опасна для населения. А потому, если городу придётся прибегнуть в гиперхлорированию, не нужно переживать и усиленно фильтровать воду.
 
— Одним из показателей качества воды является наличие остаточного хлора. Допустить превышение выше предела допустимой концентрации в соответствии с ГОСТом мы не можем. Следовательно, гиперхлорирование отразится только на водоподготовке, а на качестве воды, отпускаемой в сеть, оно не отразится никак, — резюмирует Максим Войтик.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"