комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:43 19 августа 2019
тема Селу Пермскому — 159 лет, но празднование в честь даты устроят только через месяц наверх
  Ольга Щербакова
Через месяц, 21 сентября, на Набережной Комсомольска-на-Амуре будут отмечать 159-летие села Пермское, предшественника города Юности. Днём основания считается 18 августа 1860-го года. Но если год основания точно подтверждён архивными данными, то с конкретным днём точной ясности нет. 18-й день августа бы указан в качестве дня рожденья Пермского в публикации в 1960-м году в газете «Дальневосточный Комсомольск» статьи Бориса Полевого «Это было век назад», посвящённой 100-летию со дня основания села. Но все запросы краеведов в государственные архивы страны наткнулись на отсутствие каких-либо точных данных.
 
— Достоверно можно оперировать следующим архивным документом — рапортом исправника П. Новицкого «Описание Софийского округа Приморской области Восточной Сибири», в котором он пишет так: «В августе 1860-го года прибыли из России в военный пост Хабаровка крестьяне-переселенцы в числе 244 семейств, отсюда спустились по течению реки Амур и согласно указаний начальника поселились по берегам Амура от Хабаровки до Софийска в восьми пунктах». Шестым пунктом в этом списке числится «Пермское Мылки». Жилых зданий указано, на момент 1869-го года: 40. Мужчин проживало 115 человек, женщин 113, — рассказывает краевед Антон Ермаков. — Учитывая разницу в летоисчислении, а также время, проведённое в пути, месяцем основания села Пермского видимо следует считать сентябрь. А вот число достоверно узнать уже вряд ли удастся.
 
Организаторы праздника посчитали сентябрь наиболее удачным временем для празднования. В прошлом году праздник в честь села Пермского провели в Силинском парке. Но географически сельские дома находились в районе современной Набережной, были расположены от района Речного вокзала до одного из заводских цехов Амурского судостроительного завода. Поэтому именно на Набережной 21 сентября устроят большой праздник, в котором примут участие творческие коллективы Комсомольска-на-Амуре. В программе будут выступления фольклорных коллективов, авторская и популярная музыка, хороводы. Будут приглашены и потомки первых переселенцев на Амур. Мероприятие пройдёт при поддержке отдела культуры.

обсудитьпосмотреть обсуждение (10)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"