комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:50 1 августа 2019
тема Комплекс «Гидробарьер» доставят в Комсомольск в связи с паводком наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Многофункциональный аэромобильный пожарно-спасательный комплекс «Гидробарьер» самолётом доставили в Хабаровск, а вскоре перевезут в Комсомольск-на-Амуре. Его привезли в Хабаровский край по поручению главы МЧС России Евгения Зиничева для помощи в борьбе с паводком.
 
Комплекс состоит машины УАЗ, предназначенной для мониторинга и разведки обстановки, перевозки личного состава, и автомобиля на базе КамАЗ с прицепом. Внутри обеих машин находятся комплекты водоналивных мобильных дамб. С помощью такого комплекса можно создать защитное сооружение и перекрыть поступление воды на участке более 200 метров менее чем за два часа. Диаметр рукавных секций составляет от 0,75 до 1,2 метров.
 
Такая водоналивная дамба устойчива к внешним воздействиям, устанавливается на любой поверхности, не смывается течением, а также не сдувается штормовым ветром. В базовом комплекте предусмотрены несколько вариантов модулей в зависимости от диаметра и длины рукавов. К комплексу также прилагаются палатки, лодка и мотопомпы для откачивания воды.
 
Как отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, начальник управления гражданской обороны и защиты населения Андрей Прокопенко, комплекс направят в Комсомольск-на-Амуре. Такое решение приняли в целях проведения превентивных мероприятий по минимизации последствий дождевого паводка, сформировавшегося в настоящее время на реке Амур.
 
Водоналивные дамбы собираются использовать для прикрытия наиболее слабых мест в черте города Юности, чтобы провести противопаводковые работы и защитить предприятия и жилые массивы от подтопления.
 
Напомним, что в Комсомольске со вчерашнего дня ввели режим ЧС из-за приближающегося паводка. Кроме того, по состоянию сегодняшнее утро, уровень воды в Амуре вырос на 18 сантиметров и составляет 203 сантиметров.
 

 
Фото ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

обсудитьпосмотреть обсуждение (14)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"