комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:43 26 июля 2019
тема Погибшего на «Холдоми» мальчика наградят посмертно наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мальчика Алексея М., погибшего в результате пожара на «Холдоми», посмертно представят к награде. Об этом сообщил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Кроме того, идею поддержала Анна Кузнецова, уполномоченная при президенте РФ по правам ребёнка. 10-летний Лёша пытался спасти из горящей палатки других детей...
 
На сайте «Change.org» неравнодушные граждане просили посмертно наградить Алексея, который ценой своей жизни пытался спасти девочку. Ведь он вышел из палатки, когда она ещё не горела, и мог спокойно уйти в безопасное место, но вместо этого он попытался вытащить одну из жертв из огня...
 
— Он из моего отряда. Когда его увидел, у него горели волосы, руки, ноги. А у девочки — тело и волосы. Он кричал... — вспоминает одна из очевидцев.
 
По словам тех, кто знал мальчика, он был очень смелым, ответственным и способным. Лёша никогда не боялся сказать правду. Кроме того, он был силён в учёбе, особенно в математике.
 
— Лёша — мальчик ответственный и не по годам серьёзный, — вспоминает его учительница. — Самостоятельный. Не было никогда такого, чтобы он не выполнил домашнее задание или не был готов к уроку. На уроках он всегда был очень внимательный и слушал каждое слово учителя и своих одноклассников. И даже если кто-то ошибался, он всегда говорил правду, даже если эта правда не всегда была приятна мне или другим. Он такой был правдоруб, всегда говорил то, что думал. И был умным мальчиком, одарённым, перспективным.
 
Мальчик учился в лицее №1.
 
Алексея похоронят в субботу, 27 июля. Гражданская панихида начнётся в 12 в Драмтеатре. Вчера простились с первой жертвой трагедии на «Холдоми» и ещё одной погибшей девочкой из Амурска. Сегодня состоятся похороны третьей ушедшей из жизни девочки.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"