комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:02 26 июля 2019
тема 27-летнего велосипедиста будут судить за наезд на пешехода наверх
  Ольга Щербакова
В Комсомольске-на-Амуре предстанет перед судом 27-летний велосипедист, сбивший пожилого мужчину. Инцидент случился 1 апреля на перекрёстке Кирова — Ленина. И велосипедист, и пешеход двигались по тротуару. Мужчина ехал по Комсомольской, а пожилой комсомольчанин шёл по Кирова к светофору. Водитель двухколёсника хотел успеть проехать перекрёсток, пока не загорелся красный — ждать ведь потом пришлось бы долго, светофор здесь трёхфазный. Ну а пешеход тоже ускорился, чтобы успеть перейти дорогу. Их пути пересеклись.
 
В результате столкновения у пожилого мужчины оказалась травмирована нога, его увезли в больницу. Диагностирован сложный по медицинским критериям перелом бедра, повлёкший за собой стойкую утрату трудоспособности.
 
По версии прокуратуры, велосипедист нарушил правила безопасного движения.
 
— Он ехал по тротуару в условиях ограниченной видимости, так как с левой стороны по направлению его движения находился забор выше человеческого роста. При этом, велосипедист развил скорость, которая не позволила ему контролировать обстановку на тротуаре. В результате обвиняемый своевременно не увидел идущего по тротуару пешехода, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки велосипеда, и совершил наезд на человека, — сообщает старший помощник прокурора края Валентина Глазова.
 
Впрочем, сам велосипедист уточняет, что ехал со скоростью 5 км/ч. Он пытался «обрулить» других пешеходов, и столкновения с дедушкой не удалось избежать. Тот упал прямо на выступающую крышку люка, что могло усугубить ситуацию.
 
Теперь велосипедист обвиняется по части 1 статьи 268 УК РФ, «Нарушение участником движения ПДД, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человек».. Велосипедисту грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до трёх лет, либо принудительных работ на срок до двух лет.

обсудитьпосмотреть обсуждение (6)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"