комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:26 24 июля 2019
тема Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Произошедший прошлой ночью пожар в «Холдоми» стоил четырёх детских жизней. В Хабаровском крае объявлен трёхдневный траур. Пока семьям сейчас оказывают психологическую и материальную помощь, ведётся расследование причин, которые привели к трагедии. Всплывают всё новые и новые факты. Мы собрали для вас самую важную информацию по пожару и расследованию на текущий момент.
 
Пострадавшие. В списке погибших — четверо: три девочки и один мальчик, возраст скончавшихся детей — 11-13 лет. Одна девочка погибла сразу, трое, получивших ожоги — в больнице. Последним скончался мальчик 2008-го года рождения. Он, в отличие от остальных погибших, жил в другой палатке, а не в той, с которой начался пожар. По словам очевидцев, мальчик пытался вынести из огня одну из девочек, у которой на тот момент уже горели тело и волосы. К сожалению, этот героический поступок стоил ему жизни. Сейчас в сети собирают подписи, чтобы мальчика признали Героем России. Ещё 8 человек пострадали. Двое детей доставлены в детскую краевую больницу в Хабаровск, остальные лечатся амбулаторно.
 
Лагерь так и не закрыли. Тут вообще странная ситуация. Первоначально по итогам заседания КЧС в пресс-службе правительства края сообщили, что работа туркомплекса приостановлена. Но на деле оказалось, что лагерь работает, и там в стационарных корпусах продолжают находиться дети. Поступило множество закономерных вопросов от читателей. Как объяснили сегодня в аппарате краевого правительства, закрыть лагерь сразу было невозможно, но сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы перевезти детей в другой лагерь. Вожатые и дети, по словам психологов, находятся в тяжёлом психологическом состоянии, поскольку всё происходило у них на глазах, а взрослые ещё и спасали детей из огня. Сейчас на «Холдоми» находятся 175 детей, но их продолжают забирать родители.
 
Предполагаемые причины. Сейчас рассматриваются разные версии. Согласно одной из них, палатка загорелась из-за того, теплового прибора, накрытого полотенцем. Полотенце это мог положить кто-то из детей, или же оно упало само. Сначала загорелось оно, потом пламя перекинулось на палатку. Это так называемые палатки МCЧ — «Памир-30», в которых жили дети, и «Памир-10», где проживали вожатые. Кроме того, у палаток оказался очень сложный замок, который детям было тяжело быстро открывать в темноте. Только вот, по словам очевидцев, эти самые, по словам директора лагеря, «негорючие» палатки сгорали моментально как спички.
 
Расследование. Генеральный директор и учредитель ООО «Экстрим-Сервис» (ГЛК «Холдоми») Виталий Бурлаков и директор детского лагеря Максим Кузнецов задержаны. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Возможно, к этим статьям добавится часть 2 статьи 293 УК РФ («Халатность»). Делом занимается Главное следственное управление СК России.
 
Вопросы к лагерю. В ходе разбирательства чиновники утверждали, что палаточного лагеря на «Холдоми» не должно было стоять вовсе. Тем не менее, оказалось, что палаточный лагерь был одобрен к эксплуатации как минимум первым заместителем министра образования и науки края, а чиновники сейчас лишь изо всех сил пытаются не остаться крайними. Особенно эта ситуация возмутила губернатора Сергея Фургала, который на совещании очень эмоционально высказался адрес чиновников, которые пытаются переложить ответственность руководство «Холдоми».
 
Помощь. Семьям погибших детей получат по 200 тысяч рублей из резервного фонда администрации города. Помимо того, завтра семьям погибших детей перечислят по 200 тысяч рублей из резервного фонда администрации города. Если говорить о краевой помощи, то семьям погибших выплатят по одному миллиону рублей из краевого бюджета. Кроме того, край окажет материальную помощь для организации похорон в размере в размере 200 тысяч. Материальную поддержку от края получат и граждане, получившие тяжкий и средней тяжести вред здоровью. Каждому из них из краевого бюджета выделят по 400 тысяч рублей. А тем, кто получил лёгкие травмы, выплатят по 200 тысяч. Степень тяжести вреда здоровью будут определять медики. Кроме того, выразить соболезнования и оказать материальную поддержку семьям погибших детей можно на территории лиция №1 на Пирогова 21, школ №32 на Аллее труда 55к2 и №36 на Аллее труда 57к6.
 
Похороны. Погибшую 11-летнюю девочку, которая в свой день рождения самой первой ушла из жизни, будут хоронить завтра. Даты для двух других детей пока определяются. Помощь родителям в организации похорон девочки, погибшей в свой день рождения, оказывает «Специализированный комбинат коммунального обслуживания». Кроме того, материальную поддержку оказывает и городское авиационное предприятие, в котором работает отец погибшей. Вопрос о дате похорон ещё двоих детей пока решается с их родителями. Затраты на захоронение администрация города обещала взять на себя.

обсудитьпосмотреть обсуждение (9)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"