комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:26 13 июля 2019
тема Средневековье, серебряный век и русский рок объединились в мюзикле Театра драмы «Легенда о Тиле» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
На большой сцене Комсомольского-на-Амуре Театра драмы в пятницу, 12 июля, состоялась премьера мюзикла «Легенда о Тиле». Перед началом спектакля директор учреждения Елена Шабовта поздравила актёров и зрителей с завершением юбилейного сезона. В конце сезона была поставлена красивая музыкальная точка.
 
Работа над «Легендой о Тиле» началась ещё в начале прошлого сезона. Актёры занимались с преподавателем по вокалу и хореографом. Результаты долгой и кропотливой работы были представлены зрителям.
 
Главную роль героя средневековых легенд, шута и плута Тиля в мюзикле исполнил актёр Егор Расторгуев. Этот персонаж является героем Фландрии, он обводит вокруг пальца духовенство, радует своих друзей и любит родных и свою единственную и неповторимую Неле. Её он видит во всех многочисленных женщинах, попадающихся на его пути. Роль возлюбленной Тиля сыграла молодая актриса Евгения Коваленко. Совместная песня Евгении и Егора на стихи советского и российского музыканта Кирилла Комарова «Бог с тобой» открывает постановку. Эта композиция звучит в спектакле дважды.
 
Спектакль основан на пьесе Григория Горина, правда, режиссёр Вячеслав Судов заменил тексты песен, отметив, что те утратили свою актуальность. Теперь в постановке звучат строки Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Роберта Рождественского, средневековых поэтов Вагантов и даже легенды русского рока Виктора Цоя. Любопытно, что в 90-е годы прошлого века существовала группа «Тиль Уленшпигель», которая исполняла баллады «со средневековым привкусом».
 
Зрители в премьерной постановке попадают в эпоху, когда ложного доноса было достаточно, чтобы казнить человека. Главным антагонистом истории является рыбник Йост, которого сыграл Владимир Куличенко. Этот герой — носитель многих пороков: он лжив, хитер, подл, готов даже выстрелить в спину ближнему и считать после этого себя героем. Правда, его, в итоге, находит возмездие. Тем не менее, слишком много жизней загублено зря.
 
Несмотря на большую историческую удалённость, многое в спектаклей актуально звучит и в наши дни, что делает его понятным для зрителей. Не зря Тиль в разговоре со своим другом Ламме говорит о том, что его время ещё не пришло, и он появится, когда в нём будет потребность. Это своеобразный герой, готовый даже под страхом сожжения на костре бросить вызов обществу. С королём Филиппом он общается на равных и даже говорит тому, что, если бы писал картину, то изобразил бы его младенцем, чтобы показать, что его величество тоже когда-то был совсем обычным человеком.
 
Мюзикл «Легенда о Тиле» можно будет увидеть в субботу и воскресенье, 13 и 14 июля, в 17:00.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"