комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:55 12 июля 2019
тема Очередные изменения бюджета: дороги «в плюс», школы — «в минус» наверх
  Антон Ермаков
10 июля на совместном заседании постоянных комиссий Городской думы активное обсуждение вызвал вопрос очередных изменений бюджета. В основном, эти изменения пошли «в плюс» к бюджету — в целом на 1,6 млрд рублей за счёт дополнительного распределения межбюджетных краевых трансфертов, а также 21,3 млн рублей безвозмездных поступлений от ПАО «Сухой» на ремонт проспекта Копылова и 2 млн от МУП «Горсвет» на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Основная часть краевых трансфертов пойдёт на объекты дорожного хозяйства.
 
А вот управление образования города Юности наоборот потеряет часть запланированных средств, а именно — «минус» 436 тысяч рублей на обеспечение детей-сирот бесплатным проездом на общественном транспорте, 4,4 млн на выплаты дополнительной компенсации на питание детям из малоимущих и многодетных семей, обучающихся в школах, а также 90,7 млн на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования. Этой суммы не хватает на заработную плату учителям, но не сейчас, а ближе к концу года, когда краевой бюджет обещает выправить ситуацию. Все «минусы» связаны с сокращением краевого бюджета, принятым краевой Думой в третьем чтении в декабре 2018-го года, в то время как городской бюджет формировался исходя из первого чтения.
 
Школьные проблемы поднял и депутат Алексей Сокачев, вспомнив текущую кровлю и «грибок» на стенах в школе №35. На это ответила начальник отдела образования Ляна Кускова:
 
— Через две недели две строительные организации приступят к работе, они любезно согласились нам помочь в рамках спонсорской помощи, понимая трудности с бюджетом.
 
К сожалению, спонсоры смогут лишь подлатать дыры, а на предлагаемую депутатом Сокачевым реконструкцию денег, конечно же, нет. Также депутат поднял и «долгоиграющую» проблему забора вокруг школы №29. По его словам, работы там завершены уже процентов на 70%, но подрядная организация ещё не получила ни копейки денег, в связи с чем может расторгнуть договор. Пояснила начальник финансового отдела Елена Марьева:
 
— Сейчас период летних отпусков, выплаты отпускных, в первую очередь усилия бюджета направлены на эти цели, но до конца года проблему с оплатой решим.
 
Алексей Валентинович разумно возразил, что если работы не будут завершены, школы не будут иметь готовности к учебному году, значит средства обязательно нужно найти сейчас. На что Елена Анатольевна ответила:
 
— Доходы бюджета за июнь составили 169 млн, а необходимость для выплаты зарплаты и отпускных более 200 млн рублей. Мы не можем оплатить работу подрядных организаций, но держим этот вопрос на контроле…
 
Далее выяснилось, что текущая кровля — проблема не только школы №35, а практически всех:
 
— Благодаря стараниям директоров и спонсорской помощи школы города выглядят достойно, за исключением кровель, сейчас у нас 63 проблемных кровли… — сказала Ляна Кускова.
 
После этого начался активный спор, где взять необходимые средства на исполнение вопросов местного значения, в краевом или федеральном бюджетах. И в очередной раз ситуацию пояснила финансист Елена Марьева:
 
— Сейчас бюджету нужно минимум 800 млн дополнительных средств, для исполнения городом своих полномочий. Наши собственные налоговые доходы меньше нашего фонда оплаты труда… Так что мы можем запланировать всё. что угодно, но в первую очередь надо менять федеральное законодательство, бюджетный кодекс.

обсудитьпосмотреть обсуждение (5)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"