комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:21 1 июля 2019
тема Ржев и Удомля: На Амурском судостроительном заводе заложили два малых ракетных корабля «Каракурт» наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня, 1 июля, Амурский судостроительный завод празднует 83-летие со дня пуска в промышленную эксплуатацию. Стало традицией в день рождения спускать на воду ранее построенные или же закладывать новые корабли. И сегодня на стапелях предприятия заложили сразу два корабля, которые будут построены для Министерства обороны РФ — это малые ракетные корабли проекта 22800 «Каракурт». Кораблям дали имена российских городов Ржев и Удомля. Заложенные корабли имеют строительные заводские номера №201 и 202.
 
Закладка одновременно двух кораблей — это особенное событие.
 
— Это серийность, и это хорошо, я уверен, скажется и на финансовом положении предприятия, и на сроках постройки, – отметил вице-президент по техническому развитию Объединённой судостроительной корпорации Дмитрий Колодяжный. — Сегодня в мире наблюдается тенденция снижения тоннажа при увеличении мощности их боевого оснащения. И в этом смысле оба наших МРК — в тренде. Эти многоцелевые корабли впитали в себя последние достижения науки и техники.
 
В перспективе — закладка ещё двух «Каракуртов», предположительно до нового года.
 
— Это очень важно, что наш главный заказчик — это Родина в лице Министерства обороны, — отмечает директор судостроительного завода Владимир Кулаков. — Всё, что мы делаем, мы делаем для нашего родного Тихоокеанского флота — и это с его стороны огромное доверие коллективу нашего предприятия.
 
Корабли предназначены для Тихоокеанского флота. В церемонии закладки участвовал заместитель командующего ТОФ по вооружению и эксплуатации военной техники контр-адмирал Игорь Королев. Он выразил уверенность, что в будущем АСЗ сможет получить заказы на более крупные заказы, корабли с бОльшим водоизмещением.
 
В рамках торжественной церемонии почётные знаки «Заслуженный Амурский корабел» получили четверо работников завода, но всего таких заслуженных работников 11, остальные тоже получат почётный знак.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"