комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:26 4 июня 2019
тема Семь российских писателей вышли на связь с библиотекой Островского в рамках лит-моста наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Комсомольская библиотека имени Николая Островского накануне приняла участие во встрече с семью современными писателями. Трансляция велась прямо с Красной площади и была посвящена библиотекам и всему, что с ними связано. Во встрече приняли участие прозаик Олег Рой, мастера детективов Александра Маринина, Татьяна Полякова и Татьяна Степанова, автор психологических романов Татьяна Веденская и писательский дуэт Анны и Сергея Литвиновых.
 
Первым делом писатели высказали своё отношение к библиотекам, а затем порассуждали о том, будут ли нужны библиотекари в будущем.
 
— Чтение у нас ассоциируется с чувствами. Когда мы хотим что-то почитать, то прислушиваемся к себе, — прокомментировала Александра Маринина. — Это зависит от того, грустно ли человеку или весело, есть ли у него какие-то проблемы. Ни один компьютер или искусственный разум на ваше объяснение ничего не подберёт, так как не поймёт, чего вы хотите. Библиотекарь, выслушав вас, поймёт, с чем вы пришли, и что у вас на душе.
 
С Александрой Марининой согласились и другие писатели. Далее участникам лит-моста предстояло сделать прогноз относительно того, какой жанр литературы будет популярен через 50 лет. Сергей Литвинов предположил, что не выйдут из моды детективы, так как в них обычно, как и в сказках, добро побеждает зло. К слову, сам Сергей Витальевич является автором детективных рассказов. Олег Рой, автор книг для детей и взрослых, считает, что даже спустя полвека будет актуальна детская литература.
 
В рамках встречи был задан и вопрос из Комсомольска-на-Амуре. Писателям предложили высказать своё мнение, почему во времена доступности любой информации снижается кругозор современных детей. Первой ответила Александра Маринина, отметившая, что раньше информация была не так доступна, как сейчас, и её нужно было искать. Получив книгу, школьник знал, что должен будет отдать её, поэтому фиксировал в тетради нужные сведения. Сейчас память не тренируется, так как всегда можно скопировать информацию из интернета.
 
Лит-мосты будут продолжаться и в будущем, и у жителей Комсомольска будет возможность при желании участвовать в них.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"