комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:01 24 мая 2019
тема Юбилейная выставка индонезийского батика открылась в «Метаморфозе» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В минувший четверг, 23 мая, в галерее современного искусства «Метаморфоза» открылась 15-я юбилейная выставка индонезийского батика, получившая название «Индонезия forever». На ней представлены картины, детали одежды и статуэтки из коллекции комсомольчанки Татьяны Тришкиной.
 
Большинство работ уже выставлялись в стенах галереи и в ДК Авиастроителей, однако есть и новые. На картинах можно увидеть традиционные для Индонезии образы животных, пейзажей и людей. Сразу две работы посвящены музыкантам, правда, на людей они похожи лишь условно.
 
— Здесь важна не внешность музыканта, а суть самой задумки, я так полагаю. Звуки музыки, ощущения слушателя, — отметила Татьяна Тришкина. — Образ немного абстрагирован, в этом суть этих картин. И играют песонажи видимо не нежный вальс, это видно в работе, где двое музыкантов объединились в джаз-бэнд.
 
Присутствуют на выставке и картины, платки и ткани с изображениями ящериц, являющихся, по поверьям индонезийцев, талисманами для домов.
 
В Индонезии абстрактные работы. Некоторые из них, например, работы «Океан» и «Перламутр», вошли в юбилейную экспозицию. С автором последней картины Татьяна Тришкина знакома лично.
 
— Помню, как в одну из поездок мы встретили нашего знакомого мастера, и он сказал, что бросил заниматься батиком и ушёл в живопись, — вспомнила Татьяна Аркадьевна. — Год спустя мы увидели его вновь, и художник признался, что вернулся к своим прежним работам. Расстаться с батиком навсегда он не смог. Однажды увидев и полюбив его, останешься с ним надолго, а, быть может, на всю жизнь.
 
К слову, ранее абстракциям Татьяна Тришкина посвятила целую выставку «Вдохновение. Ритм. Образ». Нынешняя экспозиция будет работать в течение месяца.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"