комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:25 22 мая 2019
тема Муляжи еды и мусорная корзина: Выставка «Филигранное мастерство Японии» открылась в Музее изобразительных искусств наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Выставка «Филигранное мастерство Японии» открылась в Музее изобразительных искусств сегодня. Организаторами выставки является Японский фонд и генеральное консульство Японии в Хабаровске, благодаря которому Комсомольск-на-Амуре стал четвёртым городом страны, в котором проходит эта экспозиция. Если брать в расчёт зарубежье, то Россия стала третьей страной, куда попали экспонаты. Ранее их показали в Испании и Германии.
 
— Эта выставка — слияние двух эпох. Здесь есть работы эпохи Мэйдзи, которая датируется 1868-1912 годами, и работы современных авторов, — отмечает Дарья Алексеева, главный экспозиционер выставки. — До периода Мэйдзи Япония была закрытой страной, 250 лет туда никого не пускали, и собственная культура у них развивалась очень самобытно. После периода Мэйдзи Япония стала открытой и чтобы познакомить другие страны со своей культуры японцы создали огромное количество произведений в этом стиле и они уехали в Европу. Японское искусство произвело огромное впечатление на европейцев своими тонкостью, изяществом и точностью, чего в принципе не было ни в одной другой культуре. И период Мэйдзи стал отправной точкой к культу японизма в Европе. Эта выставка собрана её куратором в 2017-м году, так что она довольно свежая.
 
Не выставке представлены разнообразные техники и авторы. Среди экспонатов можно увидеть изделия как ручной работы, так и фабричного производства. При этом, фабричные работы выполнены настольно тонко, что их сложно отличить от произведений ручного труда. Всего же на выставке представлено около 40 экспонатов, если некоторые работы в едином стиле воспринимать как единый экспонат.
 
На выставке можно увидеть керамические банки в мусорном ведре, которые выполнены настолько натуралистично и утончёно, что с первого взгляда их не отличишь он алюминиевых. Своей работой автор заодно затронул проблему загрязнения окружающей среды. Также вниманию зрителей представлен специальный шёлк, который ткут с заранее заготовленным рисунком. На выставке есть и реалистичный макет района вокруг знаменитой Телевизионной башни Токио, которая когда-то являлась самой высокой башней в мире. Ещё одним интересным экспонатом выставки стали сделанные из полимерной глины муляжи еды. Они выполнены настолько реалистично, что некоторые посетители выставки приняли их за настоящие.
 
— Раньше в Японии муляжи еды были очень популярны, их использовали вместо меню, — говорит Дарья Алексеева. — И сейчас кое-где их используют вместо него, потому что когда мы берём обычное меню, не всегда нам приносят то, что мы заказали и на что мы надеялись. Муляжи еды должны быть в точности такие, что и принесут. В эпоху Сёва очень часто использовали муляжи вместо меню. Сейчас их мало где используют и скоро они станут одним из символов эпохи Сёва.
 
Выставка будет работать в Музее изобразительных искусств до 16 июня.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"