комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:46 30 апреля 2019
тема Подлинники литографий Сальвадора Дали представлены на выставке в Музее изобразительных искусств наверх
  Ольга Щербакова
Уникальный выставочный проект «Сальвадор Дали — Тайнопись» открылся сегодня в Музее изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре. Комсомольчане получили возможность увидеть подлинники литографий известного на весь мир художника благодаря сотрудничеству местного музея с питерским арт-центром в Перинных рядах. Это уже второй реализованный совместно проект, ранее комсомольчане могли познакомиться с творчеством Анри де Тулуз-Лотрека.
 
— Сальвадор Дали больше известен по живописным произведениям, но его творчество было крайне разнообразным — он пробовал себя в графике, скульптуре, кинематографе и даже мультипликации, демонстрируя просто широчайший диапазон способностей и невероятную гениальность, — рассказывает куратор выставки, заведующая научно-исследовательским отделом музея Екатерина Мякинькова. — Это действительно одна из самых неординарных фигур в искусстве 20 века.
 
По словам Екатерины Михайловны, печатня графика занимала в творчестве Дали значимое место. На выставке представлена 61 работа, экспонаты в течение трёх лет собирались у коллекционеров Франции, Германии, Дании и США. Все эти произведения разрабатывались автором именно для воплощения в графической технике — аналогов в живописи у данных работ не существует, это полностью самостоятельные произведения.
 
Выставка знакомит зрителей с Дали, как с гениальным рисовальщиком. На выставке можно увидеть его воплощение таких литературных произведений, как «Алиса в стране чудес», «Кармен», Треуголка».
 
— Представлены и знаменитые «Далинианские лошади» — без них эта выставка была бы неполной, — отмечает Екатерина Мякинькова. — Часто возникает вопрос — подлинники ли это? Да, безусловно, это подлинные произведения. Каждый лист — это авторское произведение, напечатанное строго ограниченным тиражом. Большинство представленных работ имеют авторскую подпись, и есть работы, пописанные простым карандашом рукой автора.
 
Кроме литографий, на выставке можно увидеть два портрета Дали. Желающие могут сделать с ними сэлфи с самодельными узнаваемыми усами.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"