комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:55 27 апреля 2019
тема В канун 9 Мая ветеран вынужден продавать боевые ордена чтобы отремонтировать текущую крышу наверх
  Ольга Щербакова
26 апреля в редакцию обратился ветеран с просьбой подать объявление о продаже орденов Великой Отечественной войны. По закону давать подобные объявления нельзя, о чём комсомольчанину разъяснил менеджер. Однако, он настаивал, и в ситуации пришлось разбираться редактору. История вызывает оторопь.
 
Последние годы каждую весну в семье пожилых комсомольчан Сибирцевых одна и та же проблема — начинает протекать старая крыша, потолок покрывается рыжими разводами, а штукатурка вместе с водой рискует обвалиться на головы спящих. Все просьбы к управляющей компании отремонтировать крышу закончились ничем. Устав просить, ветеран принял решение продать свои ордена, так как больше ничего ценного в семье нет. На вырученные деньги решили купить материалы и заделать крышу своими силами. И всё это — в преддверии 9 Мая…
 
Два года назад Николай Иванович Сибирцев был кандидатом в почётные граждане Комсомольска-на-Амуре. В финальный список он не попал, но получил премию «Признательность комсомольчан». Он полвека проработал на Амурстали, несколько лет руководил заводом. Под его руководством предприятие било рекорды по объёму выпуска продукции. Столько же лет он прожил и в коттедже на улице Металлургов посёлка Амурсталь. Старые дома на нескольких хозяев построены очень давно и, естественно, местами находятся в аварийном состоянии. У кого есть финансовая возможность, сами проводят ремонт. Чета Сибирцевых тоже ранее это делала — были сбережения. По подсчётам Николая Ивановича, за последний десяток лет во всевозможные ремонты фасада, крыльца и других элементов потрачено больше 400 тысяч рублей.
 
Проблемная крыша в очередной раз начала протекать ещё два года назад. Старая штукатурка намокает и вот-вот обвалится на головы жильцов.
 
— В этом году опять всё потекло в апреле, сразу же мы начали писать в управляющую компанию «Служба заказчика по ЖКХ». Но получаем только отписки. Два года назад к ним приходил представитель УК, высчитывал, сколько материала потребуется на ремонт крыши. А как ушёл, так ничего и не изменилось.
 
Многострадальную крышу, будучи молодыми, Сибирцевы дважды ремонтировали своими силами. Сейчас в преклонном возрасте забираться наверх они уже не рискнут. Николай Иванович уже и ходит с трудом — без палочки из дома не выходит. Руками помогает сын, но вот сумма за материалы вышла нешуточная. Может и закупились бы сами, как делали это ранее, но они остались без сбережений — пошли на поводу кооператива «УмноЖить», и всё накопленное «прогорело». Сейчас пенсионеры вновь пытаются достучаться до управляйки, заодно написали обращение к своему депутату — Алексею Сокачеву. Пока никакой реакции не последовало. И вот 26 апреля, настроенный скептически ветеран решился продать свои многочисленные ордена, чтобы хоть частично компенсировать грядущие затраты.
 
Николай Иванович очень поразил нас своей скромностью, и многое из рассказанного нам он просил не писать. Но и от того, что мы смогли рассказать, холодеет на душе. Очень надеемся на то, что ветеран войны, кавалер «Ордена Ленина», двух «Орденов Красной Звезды», медали «За Отвагу», бывший руководитель металлургического завода, кандидат в почётные граждане города... 9 Мая 2019 года встретит в отремонтированной квартире и получит заслуженное внимание.

обсудитьпосмотреть обсуждение (21)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"