комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:31 27 апреля 2019
тема Механическую руку и музыкальный нейроинтерфейс представили школьники на робо-конкурсе наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Третья выставка робототехнических проектов регионального конкурса «Arduinator» прошла в КнАГУ. Сам конкурс подразумевает два этапа: в первый день участники выставляли общественности свои работы, а во второй день им пришлось защищать свои проекты уже перед экспертным жюри. В числе участников конкурса были не только молодые учёные из Комсомольска-на-Амуре, но и ребята из Хабаровска, Ванино и района имени Лазо.
 
— В первый день у нас участники выставляли свои работы, — отмечает Юрий Иванов, начальник отдела по организации проектной работы обучающихся КнАГУ и организатор конкурса. — Любой желающий мог в неформальной обстановке подойти к участникам и расспросить их по поводу проектов. Кроме того, выбирался приз зрительских симпатий, исходя из голосования комсомольчан. У нас также эксперты устроили предпросмотр работ, но, в основном, на выставке собрались именно жители города.
 
Всего заявилось 37 проектов. Каждый был уникален по-своему. Например, одни ребята работали над созданием здоровьесберегающего светильника, регулируемого через приложение на смартфоне. Был и робот, собирающий Кубик Рубика, а также механическая рука. Студенты также представили интерактивное зеркало, за которым находится экран — с его помощью можно увидеть не только своё отражение, но и погоду, время, дату и новостную ленту.
 
Единственным «но» на этом конкурсе стало то, что во время выставки техника у некоторых проектов дала сбой. А потому приходилось ограничиваться только футуристичностью этих работ исходя из их внешнего вида и описаний их создателей.
 
— Мы собрали «Музыкальный нейроинтерфейс», — рассказывают Ирина Иванова и София Суренкова, 10-классницы из школы №35. — Цель нашего проекта — улучшить ментальные способности человека, то есть его интеллект. С помощью этого интерфейса можно оценить настроение человека, от этого меняется цвет клавиш. Допустим, если злой — красный, грустный — синий. Также с помощью него можно улучать концентрацию. К когда человек концентрируется, за счёт этого меняется цвет кнопок и тональность мелодий. Мы разработали два прототипа: первый работает, но у нас разрядился нейроинтерфейс, поэтому мы не можем продемонстрировать его работу и подключить MP3-модуль, а второй сейчас работает хаотично.
 
В субботу все участники защищали свои проекты. По результатам конкурса В категории «Мобильные роботы» выше других проектов оценили робот-пылесос, созданный школьниками их Ванинского района, посёлке Октябрьский. В номинации «Умный город» первое место у проект школы №3 посёлка Хор «Солнце — вечный двигатель». В номинации «Манипуляторы и станки» наиболее высоко оценили манипулятор хабаровского ДЮЦ «Техноспектр»; Первое место в номинации здравоохранения и биотехнологий — у музыкального нейроинтерфейса десятиклассниц школы №35. В свободной категории лидерами стали представители школ №2 и №6 с их умным автоматом по выдаче сока.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"