комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:33 22 апреля 2019
тема Спектакль о животных на войне получил гран-при фестиваля «Волшебство театра» наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Комсомольске-на-Амуре завершился фестиваль «Волшебство театра». В нём приняли участие 11 городских театральных коллективов. Работы оценивали члены жюри из Комсомольска и Хабаровска. Это уже второй театральный фестиваль, который прошёл в городе Юности этой весной — предыдущим крупным театральным событием стал фестиваль «Театральное зазеркалье». Часть спектаклей, продемонстрированных на первом фестивале, вновь показали на втором.
 
По итогам фестиваля в каждой из постановок были отмечены лучшие актёры и актрисы. Кроме того, вручены дипломы за лучшее оформление сцены, удачный дебют, бережное отношение к слову и в других номинациях.
 
Лучшими спектаклями были признаны постановки «Ганди молчал по субботам» образцового детско-юношеского коллектива «Пилигрим», «Я хочу в школу» театра «Бенефис» и «Твои шестнадцать» народного театра «Криница».
 
Гран-при фестиваля завоевал театр-студия «Сотворчество», работающая при Доме молодёжи — её спектакль «Бах-бах-бах» рассказывает о трёх цирковых животных, гусе, корове и псе, отправившихся на фронт за своим хозяином. В ходе действия главные герои узнают обо всех ужасах войны и видят всё своими глазами.
 
— Это современная драматургия, пьеса молодого автора Юлии Поспеловой, — рассказала Наталья Криницына, режиссёр. — Эта одна из первых проб её пера. Тем не менее, пьеса отмечена многими престижными наградами. У меня в труппе в этом году много новеньких, и поэтому я выбрала материал, который будет им по силам.
 
В целом, члены жюри остались довольны представленными фестивальными работами.
 
— Впечатления прекрасные, — отметила заслуженная артистка РФ Евгения Ярцева, член жюри. — Удивительно, как много человек занято любительским театром. Очень хорошо что и дети, и взрослые занимаются творчеством. Это просто бальзам на сердце! На этом фестивале я увидела сильные актёрские и режиссёрские работы. Восхищаюсь нашими театралами, тем, что они могут создавать такие вещи.
 
Фестиваль «Волшебство театра» был посвящён творчеству народной артистки РФ Нины Ярцевой и Году театра в России.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"