комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
20:35 13 апреля 2019
тема 238 комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ежегодный Тотальный диктант прошёл в Комсомольске-на-Амур в эту субботу, 13 апреля. Акция проходит в нашей стране уже шестнадцатый раз, а в городе Юности — пятый. Динтант можно было написать на трёх площадках: в АмГПГУ, КнАГУ и Губернаторском авиастроительном лицее. По предварительным подсчётам на всех площадках диктант написали 238 человек.
 
В этом году вся страна вместе с Комсомольском писала диктант по отрывку из «Теоретического преступления» Павла Басинского. И хотя текст в общем и целом не был тяжёлым для восприятия, участники диктанта и организаторы отметили избыточность цитат, которые осложняли всю процедуру написания.
 
— Текст сложный только из-за того, что там много цитат, — говорит доцент кафедры русского языка АмГПГУ Ирина Крисанова. — А с точки зрения орфографии он достаточно простой, и мне кажется, в этом году отметки будут хорошие.
 
В акции участвовали люди разных возрастов. В числе участников были и школьники, и студенты, и взрослые люди, и пенсионеры. И хотя большинство переживало именно из-за цитат, некоторые волновались, что неправильно написали другие слова.
 
— Мы уже всё написали и сдали, но мне кажется, я где-то допустила ошибку, — рассказывает пожилая комсомольчанка, участница акции. — Мало того, что много цитат было, так я ещё не могу вспомнить, правильно ли я написала слово «реквием». Мне казалось что нужно поставить «ъ» или «ь», а на самом деле этих букв там вообще быть не должно...
 
Результаты можно будет узнать на официальном сайте Тотального диктанта после проверки всех работ.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"