комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:03 12 апреля 2019
тема Обновлённый проект построенного ещё в 2016-м году комплекса обезжелезивания и деманганации снова направляют на госэкспертизу наверх
  Антон Ермаков
На очередном заседании городской Думы затронули вопрос введения в строй комплекса обезжелезивания и деманганации вод Амурского водозабора в пласте. Его обещали сдать его при Шпорте, но сроки неоднократно сдвигались несмотря на то, что фактически объект уже несколько лет как достроен.
 
Депутат Алексей Сокачев выразил обеспокоенность по поводу возможности альтернативной подачи воды в город в случае чрезвычайной ситуации с рекой Амур. На что замглавы города Алексей Разин ответил, что в случае необходимости вода с нового подземного водозабора будет подана в сеть в течении 3 суток. Что же касается ввода в эксплуатацию, то замглавы напомнил собравшимся, почему с этим всё так затянулось.
 
— Работы на объекте были полностью завершены в 2016-м году, однако получить заключение о соответствии по тому технико-экономическому обоснованию и проектно-сметной документации, которые разрабатывались в 2005-м году, не смог. Пока водозабор строился, произошли изменения и в градостроительном и в экологическом законодательстве. В 2017-м году были проведены работы по перепроектированию. Пришлось при уже построенном объекте заново изучать гидрогеологию, утверждать запасы воды, потому что ранее они разведывались аж в 1979-м году. Сейчас все процедуры завершены, в начале мая планируем зайти на повторную госэкспертизу, после чего можно будет получить заключение о соответствии и произвести запуск нового Амурского водозабора в эксплуатацию.
 
Напомним, ранее губернатор Хабаровского края Сергей Фургал настаивал, что «эпопею» с водозабором необходимо закончить в этом году. Должно получиться, главное, чтобы госэкспертиза была пройдена успешно.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"