комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:23 9 апреля 2019
тема Как заботятся о бездомных в Комсомольске, выясняли в ходе общественной проверки наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как помогают людям, оставшимся без жилья, выясняли сегодня члены Общественного совета Комсомольска-на-Амуре. Проверка коснулась двух учреждений: Центра социального обслуживания населения, расположенного на улице Сидоренко, и приюта региональной благотворительной организации «Новое начало» на улице Вагонной. Проверку инициировали после жалоб комсомольчан на то, что данной категорией граждан в городе никто не занимается, и эти люди предоставлены сами себе. Поэтому общественники решили сами ознакомиться с работой государственной и некоммерческой организаций, чтобы изучить, какую помощь оказывают там людям без жилья. А заодно и сравнить, если ли разница.
 
Руководители обоих учреждений показали, какую помощь оказывают своим постояльцам, и рассказывали, что могут им предложить. В Центре социального обслуживания сейчас раз в день выдают нуждающимся лапшу и картошку быстрого приготовления. Там люди могут получить вещи и воспользоваться библиотекой центра. Многим помогают при необходимости восстановить паспорта, в случае, если они их потеряли.
 
Члены Общественного совета в ходе визита пообщались с подопечными Центра. Как оказалось, некоторые довольствуются только горячей едой и возможностью получить книгу или одежду, при этом не готовы менять образ жизни.
 
Далее общественники поехали на Амурсталь. В настоящее время организация «Новое начало» принимает в своих стенах 21 человека, из них 3 женщины, остальные — мужчины. Приют появился только в мае минувшего года. Руководитель и волонтёры приюта рассказали, какие возможности они предлагают своим подопечным. В приюте есть определённые распорядки, и там могут проживать только те, кто отказался от вредных привычек и действительно хочет изменить жизнь к лучшему. Сейчас здание ремонтируется, и у его обитателей есть несколько комнат для проживания, кухня и душевые с туалетом, но центр планирует расширяться дальше.
 
Как отметил директор «Нового начала» Ярослав Разжигаев, с жителями приюта ведётся работа по трёхлетней программе, по результатам которой они должны будут, что называется, «выйти в люди»: найти работу и жить уже отдельно, а не всю жизнь оставаться на содержании волонтёров. Отдельная работа ведётся с недееспособными людьми, которые в силу определённых причин не могут работать. При этом, практически все жильцы приюта настроены трудиться.
 
В целом, члены Общественного совета остались довольны результатами проверки, никаких грубых нарушений или пренебрежительного отношения к людям, попавшим в трудную ситуацию, выявлено не было.
 
— Я думаю, что государством и частными фондами делается много усилий, чтобы эти люди вышли из затруднительного положения и стали нормальными членами общества, — говорит Максим Аликин, заместитель председателя Общественного совета. — Но большая масса людей просто не хочет меняться. Вот, мы пообщались с одним человеком в центре, он пришёл, поел, хочет зарплату 30 тысяч, а менять что-то не хочет. Хотя он молодой...
 
Напомним, что две недели назад Общественный совет по жалобам комсомольчан проверял кухни школ и детских садов. особых нарушений выявлено не было.

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"