комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:07 30 марта 2019
тема Четыре спектакля создадут в ходе творческой лаборатории в Драмтеатре наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Творческая лаборатория работает в Драмтеатре с сегодняшнего дня. В течение пяти дней актёры театра Комсомольска-на-Амуре совместно с хабаровчанами под руководством Константина Кучикина создадут сразу четыре экскизных спектакля, которые затем покажут зрителям — показ состоится в Драмтеатре в пятницу, 5 апреля.
 
Сегодня актёры знакомятся, участвуют в лекциях и мастер-классах, по итогам которых их распределят по четырём эскизным спектаклям. Особенную роль в этом распределении сыграют мастер-классы хабаровчан Виталия Фёдорова и Петра Нестеренко, которые помогают актёрам нашего Драмтеатра полностью раскрыть себя и определить, для какой постановки они подходят больше всего.
 
— Это моя техника работы, потому что я все тренинги переработал, — рассказывает про свой мастер-класс режиссёр хабаровского ТЮЗа Виталий Фёдоров. — Я последние два года веду «Театр осознанности». Для меня самое главное — не «заштампованный» артист. Пускай он будет плохо говорить или двигаться, главное, чтобы он был живой. Эта живость рождается от осознанности. Все тренинги идут на концентрацию и осознанность.
 
Каждое упражнение мастер-класса одновременно простое, и, вместе с тем, имеет свою специфику. Например, перед актёрами поставили бутылку с водой и предложили подойти к ней с закрытыми глазами и взять. При первой попытке наши артисты поставили антирекорд, поскольку никто не взял бутылку. Зато со второго раза получилось почти у всех. Виталий Фёдоров объяснил такой феномен психологическими установками, которые он дал актёрам перед выполнением задания. И в том, что они показали такой результат, нет ничего плохого.
 
— Я просто проверял их гипнабельность, — отмечает Виталий. — Я сказал им: «вы не возьмёте бутылку». Они поверили мне, и никто не взял бутылку. Это антирекорд, у меня такого не было. Два человека её только чуть-чуть коснулись. А на втором кругу я сказал, что они возьмут, и они практически все справились. Это говорит о том, что они мне доверяют. Даже если неосознанно, подсознательно. Хотя я по ребятам вижу, что не все тренинги им нравятся, потому что они идут против шерсти. Здесь все упражнения направлены на то, чтобы выбить из зоны комфорта, а это не всем это нравится.
 
Сегодня вечером актёров разделят по группам, и каждый начнёт готовиться к предстоящей постановке. В трёх спектаклях — «Как я простил прапорщика Кувшинова», «Секта свидетелей Мелании Трамп» и «Чайка» — актёры и режиссёры будут работать с определённой драматургической основой. А вот в спектакле «Мур Амур или Комсомольский самурай», режиссёром которого как раз выступит Виталий Фёдоров, актёрам в течение репетиционных дней придётся проявить определённую самостоятельность в технике вербатим для создания постановки. Верба́тим или документальный театр — это особый вид театрального представления, получивший определённую популярность на рубеже XX-XXI веков.
 
Насладиться результатами лаборатории, можно будет в пятницу, 5 апреля, в 18:30. Стоимость билета — 1 000 рублей.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"