комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:16 28 марта 2019
тема «Interjet» решил вернуть производителю все закупленные Суперджеты наверх
  Ольга Щербакова
Мексиканская авиакомпания «Interjet» хочет вернуть производителю все самолёты «Суперджет 100», которые успела получить. Сначала мексиканцы заказали 20 пассажирских лайнеров, затем компания подтвердила покупку ещё 10-ти. Первый построенный в Комсомольске-на-Амуре самолёт перевозчик получил в 2013-м. В общей сложности в Мексику успели улететь 22 самолёта. На сегодня, по данным источников, перевозчик уже прекратил использование 15-ти из 22-х Суперджетов.
 
Отказываться от их использования компания стала с апреля 2018 года. Десятки двигателей PowerJet SaM146 вышли из строя, и «Interjet» решила не платить за их ремонт. Ещё в начале 2018-го агентство «Bloomberg» публиковало материал о том, что авиакомпания якобы вынужден разобрать часть российский лайнеров на запчасти, чтобы поддерживать остальные в рабочем состоянии. Впрочем, тогда руководство мексиканской компании, прочитав статью, крайне удивилось, назвав «SSJ-100 впечатляющим самолётом».
 
На сайте перевозчика Суперджеты описываются следующим образом: « Superjet 100 отличается доступностью в региональных аэропортах, лёгкими компонентами и экономичностью. Максимальная вместимость этого самолёта — до 103 пассажиров, что в Interjet уменьшено до 93 пассажиров, а эксклюзивный дизайн интерьера обеспечивает вам наилучшие впечатления от полёта».
 
Сейчас, как сообщает издание «FlightGlobal» переговоры о возврате самолётов производителю зашли в тупик. В ГСС хотят, чтобы авиакомпания сохранила и продолжила использовать Суперджеты. Стороны «обменялись угрозами», но пока решения не приняли. Однако согласному официальному комментарию ГСС, договориться всё-таки получилось, и «Interjet» планирует дальнейшую эксплуатацию поставленных ранее самолётов.
 
— Компания Гражданские самолёты Сухого, производитель самолёта SSJ100, и «PowerJet», производитель двигателей, предложили «Interjet» решения различного характера, которые будут способствовать более эффективной эксплуатации SSJ100. Авиакомпания «Interjet» в настоящее время рассматривает данный пакет предложений, — говорится в комментарии.
 
Это не первый случай отказа перевозчиков от лайнеров, производство которых ведётся в Комсомольске-на-Амуре. Так, в феврале 2019-го об отказе заявила ирландская авиакомпания «CityJet», которая успела получить 15 самолётов.

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"