комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:22 27 марта 2019
тема Национальный праздник иранских и тюркских народов душевно отметили в КнАГУ наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Международный праздник Навруз отметили в Комсомольском-на-Амуре государственном университете в сегодня. Наврузом называют праздник прихода весны и наступления нового года, который отмечают иранские и тюркские народы по солнечному календарю. Многие находят в этом празднике сходство с нашей русской Масленицей.
 
— Наш Навруз очень похож на Масленицу, — рассказывает Бехруз Тобаров, аспирант электротехнического факультета КнАГУ. — Как и в России, у нас в Таджистане это традиционный праздник. Это праздник весны. Весной меняются не только люди, но и природа, и земля. Поэтому этот праздник является наиболее известным и распространённым в азиатских странах, в том числе, в Таджикистане. А ещё этот праздник похож на ваше Прощёное воскресенье, ведь во время Навруза люди прощают друг другу грехи. В основном, в этот день у нас организуют свадьбы. А мальчиков, кто родился в этот праздник, называют Наврузом. Мой брат родился в Навруз, так что и имя у него такое. Вообще, это имя очень распространено в Таджикистане, и среди наших студентов есть Наврузы.
 
Для гостей праздник начался с дегустации вкусных национальных блюд, преимущественно таджикских. Например, можно было отведать плов, далду, курутоб, самсу, манты и ширбирин. Кроме того, гостям представили национальные одеяния таджиков: чакан, тюбетейку и тёплые высокие вязаные носки.Не обошлось и без символа праздника — пророщенной пшеницы, которая символизируют зелень и процветание.
 
Затем гости собрались в актовом зале КнАГУ, где их ждал яркий концерт. Открылся он небольшой музыкальной сценкой в исполнении таджикских студентов. И хотя они пели на родном языке, каждому зрителю было ясно, что сценка о любви и взаимоотношениях.
 
Зрители встречали и провожали каждое выступление бурными овациями, а во время исполнения некоторых песен даже пускались в пляс.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"