комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:44 24 марта 2019
тема Митинг против дурнопахнущего НПЗ провели на «шестом участке» наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня на улице Городской прошёл митинг граждан, протестующих против неопознанных выбросов расположенного рядом нефтезавода. Что характерно — неприятный химический запашок стоял здесь непосредственно в день протестного мероприятия. На участке возле остановки собралось около 200 человек, многие хоть и не вышли на улицу, но наблюдали за происходящим с лоджий и балконов. Среди участников были и те, кто здесь не живёт, но специально приехал сюда на митинг.
 
Количество участников организатор митинга активист Сергей Наумов оценил как совсем небольшое, ведь на «шестом участке» живёт больше тысячи человек, а пришло всего лишь двести. Активист отметил: не нужно думать, что подобные митинги ничего не изменят — нужно бороться за свои права. В пример привёл Хабаровск, где тоже есть аналогичное вонючее производство. Когда люди выступают против, ситуация пусть немного, но меняется.
 
Как вы помните, 11 марта на заводе произошла авария, и непонятные жёлтые испарения поднялись в воздух. Что это были за вещества, информации до сих пор нет — завод занимается чем угодно, кроме донесения информации до обеспокоенных граждан.
 
— Чем мы здесь дышим, мы не знаем… — говорят местные жители. — Каждый раз они делают замеры, и всё у них хорошо. А у нас?
 
Все желающие смогли высказать свою точку зрения. Многие предпочитали выкрикивать из толпы, не выходя на импровизированную трибуну. Молодая женщина громко кричала о своём ребёнке с астмой, которого недавно выписали из больницы, а выйти на улицу подышать свежим воздухом просто некуда. В итоге она всё-таки согласилась выйти на трибуну и поведала о больных детях, на здоровье которых сложившаяся ситуация влияет непонятно каким образом.
 
— Утром открываешь дверь, и воняет! И ты не знаешь, или это утечка газа, или «любимый» завод… — не скрывает эмоций комсомольчанка.
 
— Мои родители строили этот завод, — вспоминает пожилая местная жительница. — Мы его так и называли, «наш завод». Район жил — был и стадион, и детские сады, и больница… А сейчас что осталось? Да ничего. И ещё и травят, самых первых. И за всё это время нас никто не обследовал, никто в поликлинику не пригласил.
 
Комсомольчанка Елена специально приехала на митинг из города.
 
— Я не местная, но даже до района, где я живу с двумя детьми, часто долетает эта вонь. Я не представляю, каково вам здесь находиться…
 
В течение всего митинга проводился сбор подписей. В конце мероприятия приняли резолюцию. Организаторы желают, чтобы завод прекратил политику закрытости, доносил до людей достоверную информацию и, конечно, перестал их «травить».
 
Кстати, 14 апреля в Комсомольске-на-Амуре собираются организовать «круглый стол» по данному проблемному вопросу. Время и место пока не сообщается.

обсудитьпосмотреть обсуждение (14)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"