комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
08:16 22 марта 2019
тема Театральный «Арт-хакатон» провели в Краеведческом музее наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Марафон творческих идей «Арт-хакатон» провёл детский технопарк «Кванториум» в четверг, 21 марта. В данном случае хакатоном назвали марафон, во время которого группы ребят сообща работали над решением заданной проблемы, а потом защищали свои проекты. Поскольку сейчас «Кванториум» присоединился ко второй российской Неделе театра, то и мероприятие посвятили театральному искусству.
 
— Это заключительное мероприятие Недели театра, — рассказывает педагог «Кванториума» Валентина Чурилова. — Неделя театра, Неделя кино и прочие проходят в «Кванториуме» в рамках развития общих компетенций учащихся. Мы знаем, что кругозор учащихся должен быть очень широким, поэтому у нас много тематических недель. Впереди ещё Неделя истории и Неделя экологии и здоровья. Неделя театра хоть и называется «неделей», но на самом деле длилась целый месяц. Во это время ребята со своими руководителями посещали театр, театральные студии и пойдут на фестиваль Театральное зазеркалье.
 
Семь команд в стенах Краеведческого музея защищали проекты, посвящённые театру. Одни участники показывали кукольные представления с бумажными персонажами и роботами. Другие ребята разработали проект театра будущего, где зрителей будут обслуживать роботы. Кроме того, они подробно разработали 3-d модель театрального здания будущего, уделив особое внимание лепнине, ведь без неё никуда. Ещё одна команда в театрализованной форме показала развитие жанра «комедия» от прошлого к настоящему, в том числе представив шуточную миниатюру. Кроме того, они предположили, что в будущем комедия перейдёт в «космедию», и шутить уже будут не люди, а роботы. Забегая вперед, представители последних двух команд ушли домой не с пустыми руками.
 
И хотя все выступления были хороши, перед судьями стояла задача выбрать только три призовых места. Победила команда «Биоквантум» с их кукольным театром. Второе место заняла команда «IT-квантума» с описанной выше 3-d моделью театра будущего. А совместная команда «Биоквантума» и «Наноквантума» выиграла третье место за показ становления жанра комедии. Теперь вышеперечисленные работы отправятся на конкурсный отбор в «Роскванториум» и будут соревноваться на всероссийском уровне.
 
Кстати, это далеко не первый хакатон «Кванториума», который прошёл в Краеведческом музее. В прошлом месяце здесь состоялся кинофестиваль, прошедший в рамках Недели кино. Победитель кинофестиваля в Комсомольске-на-Амуре, фильм «Вулкан из пластилина», снятый под руководством педагога Елены Гореловой, также занял первое место на всероссийском уровне в номинации «Научно-познавательный фильм». Дипломы победителей приехали в город Юности только вчера.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"