09:11 18 марта 2019
тема «Классическую двадцатку» пробежали участники лыжных соревнований на «Снежинке» наверх
В воскресенье, 17 марта, на лыжной базе «Снежинка» в Комсомольска-на-Амуре прошёл открытый чемпионат города «Классическая двадцатка» по лыжным гонкам. Эти соревнования стали уже девятыми. Их проводят в честь заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Юрия Бурлакова. Юрий Ильич — уроженец Хабаровска, сейчас он живёт в Швейцарии. Почётным гостем на соревновании стал наставник спортсмена, заслуженный тренер СССР Евгений Приходько.

— Его характер, очевидно, складывался ещё в детстве, он рос шестым ребёнком в семье, трудиться приходилось много. Парень — сама порядочность, скромный, правдивый, уважал себя и имел своё мнение. Его трудолюбие и прирожденный талант помогли ему достичь таких успехов, — рассказал о своём воспитаннике Евгений Николаевич.

Участие в соревнованиях приняли более 130-ти лыжников из города Юности, Амурска, Хабаровска и посёлка Солнечный. Нам в этом году повезло со снегом, в отличие от многих соседей. И даже несмотря на то, что в самом городе снега уже мало, на «Снежинке» его достаточно для вполне комфортного катания.

По правилам «Классической двадцатки» спортсмены стартуют по очереди по одной лыжне. Девушкам и женщинам предстояло преодолеть дистанцию в 10 километров классическим стилем, мужчинам — 20. Самыми юными спортсменами в этой гонке стали юниоры 12-13 лет. Всего же было 11 возрастных групп. Наибольшая конкуренция развернулась среди мужчин 2002-1980 годов рождения, где за первенство боролись 20 лыжников. Среди девушек самой многочисленной стала группа 2005-2007 годов рождения — там на старт вышли 15 спортсменок.

Отдельно стартовали ветераны. Самым старшим участником стал мастер спорта СССР по лыжным гонкам Валерий Зарецкий — ему 83 года!

В своих возрастных группах первыми среди женщин и девушек стали в итоге стали Ирина Полякова, Елена Кочегарова. Александра Половинина, Екатерина Васильева, Арина Верещак Арина.

— Мне больше нравится классический стиль, нежели свободный, — рассказывает мастер спорта Александра Половинина, ставшая первой в своей возрастной группе. — Им достаточно легко бежать, если проделал особую работу летом: имитацию и кроссовую подготовку. Также важно, чтобы мазь хорошо «держала», и хорошо ехали лыжи на спусках. Этот сезон был для меня очень насыщенным, практически каждую неделю проходили городские соревнования.

Среди парней и мужчин лидировали Егор Алленов Егор, Максим Дангаэур, Олег Шохирев и Сергей Чудин Сергей. А абсолютным чемпионом соревнований стал воспитанник комсомольской СДЮШОР №4 Даниил Нелаев преодолевший двадцатикилометровую дистанцию с лучшим временем дня — 1 час 4 минуты и 59 секунд.

В рамках соревнований была также проведена работа с населением по комплексу ГТО. Комсомольчане могли задать интересующие их вопросы и узнать новые нормативы для получения золотого знака.