комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:12 6 марта 2019
тема Продлевать ли продажу алкоголя до 23-х часов, рассуждали на заседании Общественного совета при главе города наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В администрации Комсомольска во вторник, 5 марта, состоялось очередное заседание общественного совета при главе города. На повестке дня стояло три вопроса, касающихся уличного освещения, продажи алкоголя и общественного контроля. Первоначально по каждому из них выступили докладчики, а затем они ответили на вопросы из зрительного зала.
 
По первому вопросу доклад с фотографиями представила член общественного совета Марина Казанцева, отметившая, что в Комсомольске-на-Амуре с уличным освещением, в принципе, всё неплохо, а вот освещение во дворах и внутриквартальных проездах оставляет желать лучшего. В качестве примера были продемонстрированы снимки дороги к домам №92/2, №92/3 и №92/3 по Ленина и другие территории, на которых в тёмное время суток побывали представители общественного совета.
 
— Светильники во дворах этих домов имеются, и, казалось бы, всё там прекрасно, но дорогу к ним видно только благодаря освещению от расположенного поблизости гипермаркета. Этого недостаточно, — считает Марина Борисовна. — Мы поддерживаем идею специалистов Управления дорожной деятельности и внешнего благоустройства Комсомольска об установке альтернативных точечных источников освещения, например, работающих на солнечных батареях.
 
Высказалась Марина Казанцева и по поводу освещения калиток заборов, которыми огорожены школы. По её словам, обычно в учебных заведениях подсвечивается только крыльцо.
 
На отсутствие освещения жаловались представители посёлков Парковый и Берлин, а также жители частных домов вдоль Комшоссе.
 
По второму вопросу, касающемуся общественного контроля, выступила представительница правительства Хабаровского края Иирина Фирсакова. Она рассказала о том, кто и как может организовать подобную проверку согласно законодательства. Своими идеями о работе общественных советов поделился председатель данной организации в Комсомольске Игорь Швецов. Он раскритиковал усложнение механизма организации общественных проверок и привёл в качестве примера родной город.
 
Обсуждение вызвал вопрос, касающийся продажи алкоголя. Участников общественного совета попросили высказаться за или против увеличения времени продажи алкоголя с 22:00 до 23:00, как это происходит по всей стране. По мнению предпринимателей и Комитета пищевой и перерабатывающей промышленности, запрет торговли алкоголем до 22:00 избыточен. Мнения собравшихся разделились. Результаты обсуждения будут переданы в правительство края, где и примут окончательное решение.
 
Попутно жители города жаловались на увеличение количества алкомаркетов, торговлю спиртным в ночное время, и магазины в жилых домах, замаскированные под учреждения общепита. Борьба с последними в Комсомольске ведётся систематически.

обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"