комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:03 4 марта 2019
тема За подаренное ГИБДД здание администрация ещё и заплатит более 28 миллионов. Казалось бы, причём здесь ПАТП-1? наверх
  Ольга Щербакова
Арбитражный суд Хабаровского края вернул банкротящемуся МУП «ПАТП-1» два здания, которые администрация города в 2015-м году забрала у разрушаемого МУПа. С этим требованием вышел его конкурсный управляющий. Теперь одно здание требуют вернуть в так называемую «конкурсную массу» ПАТП, а второе уже сменило владельца, и из бюджета по решению суда придётся возместить его стоимость.
 
Оба помещения забрали у ПАТП в соотвествии с приказами Комитета по управлению имуществом администрации Комсомольска-на-Амуре. Первое помещение — это магазин на Кирова 78. В 2015-м году его передали в ведение Комитета с формулировкой «как имущество, не используемое для осуществления уставной деятельности». Сейчас Комитет его сдаёт в аренду. Арбитражный суд в своём решении постановил возвратить магазин в хозяйственное ведение МУПа.
 
Со вторым зданием всё сложней. Это хорошо всем известное административное здание, в котором расположен регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД. По обращению УМВД России по Комсомольску-на-Амуре в 2013-м году здание было изъято из ведения ПАТП. В этом же году документы о передаче его в федеральную собственность были направлены в Минимущество РФ. Однако по независящим от администрации города причинам здание было принято в федеральную собственность только в 2016-м году. Что характерно, здание передали в федеральную собственность безвозмездно, то есть даром. Суд решил, что в данном случае следует применить последствия недействительности сделок. Если объяснять на пальцах, то это означает — раз ты это у меня незаконно взял и кому-то подарил, то возмести мне это деньгами и потом уже сам выясняй отношения с новым собственником. В связи с чем с администрации города в пользу МУП «ПАТП-1» будет взыскано 28,1 миллионов рублей. Именно во столько суд оценил стоимость этого строения на момент изъятия у МУПа. Фактически, город подарил федеральному бюджету здание, а теперь ещё и должен заплатить за это.
 
Администрация наверняка будет оспаривать это решение в вышестоящем суде. Но юристы скептически оценивают её шансы.

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"