login   pass
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:15 25 февраля 2019
тема Наши шахматисты взяли три медали на краевом турнире в шахматном клубе наверх
  Светлана Атапина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Первенство Хабаровского края по шахматам «Надежда Амура» завершилось вчера в Комсомольске-на-Амуре. В мастерстве шахматного искусства соревновались дети младше 9-ти, 11-ти и 13-ти лет. Всего в Городском шахматном клубе собралось 120 юных шахматистов из Комсомольска, Хабаровска, Николаевска-на-Амуре, Амурска, Вяземска, Солнечного и Нанайского районов. На соревнованиях отбирали ребят, которые поедут на предстоящее первенство ДФО во Владивостоке.

— Уже около 20-ти лет соревнования проходят в Комсомольске, — рассказывает главный судья Олег Милованов. — В этом году было очень много участников, даже больше, чем в прошлом году. В том году, для сравнения, было 111 человек. В этом году только у Ванино не получилось приехать, хотя они тоже хотели.

В число призёров вошли четверо комсомольчан. Так, среди девочек до 13-ти лет с абсолютными победами на первое место вышла Вероника Салмина. Вера Коляда выиграла «серебро» в возрастной группе среди девочек до 9-ти лет, а Кира Халимова стала третьей. А второе место среди мальчиков в возрасте до 11-ти лет занял Марк Ерахтин.

Отметим, что на первенство ДФО поедут не только победители и призёры краевых соревнований, но и те, кто завоевал четвертое и пятые места. Так, в пятёрку лучших по своим категориям также попали: Рустам Жданов, Богдана Черевко, Есения Гуляева, Артём Кудряшев, Ярослав Голошумов и Лика Маслова. Всего же за краевую сборную будут играть десять комсомольчан.

А подготовили всех наших шахматистов, которых было около 40-ка человек, тренеры СДЮШОР №2 Олег Милованов, Татьяна Семененко и Евгений Завизион.